Министерству обороны необходимо сотрудничать со Счётной Палатой: мнение

Новый министр обороны Сергей Шойгу продолжит курс, начатый его предшественником Анатолием Сердюковым.
4 декабря 2012  16:19 Отправить по email
Печать

Новый министр обороны Сергей Шойгу продолжит курс, начатый его предшественником Анатолием Сердюковым. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, делая прогноз относительно нового министра обороны и его целей.

«Пытаться предугадать шаги нового министра обороны Сергея Шойгу сложно, но какие-то общие направления уже сейчас очевидны. Это будет в значительной мере продолжение того курса, который был при Анатолии Сердюкове — курса на сокращение численности армии и командного состава, повышении её эффективности, монетизацию льгот, которые имели военные при превращении непонятного хозяйственного аппарата в более-менее логичный механизм. Отличие наверняка будет в общей ориентированности российской военной техники. Возможно, речь пойдёт и о восстановлении некоторых военных институтов: известно, что господин Шойгу добивался производства нужного ему качества различной техники, в частности, авиации, которая работала в рамках МЧС и её образцов, например, вертолёты, которые тушат пожары. Соответственно, в этих рамках может быть отличие», — считает Преображенский.

Он предрёк министерству серьёзные тактические изменения: «Очевидно, что должен быть введён более жёсткий контроль над расходованием средств, и я искренне надеюсь, что это будет не новая попытка внутри минобороны создать какие-то контрольные органы, как это сделал Анатолий Сердюков, а это будет сотрудничество, например, со Счётной Палатой. Это было бы наиболее оптимально, и хочется надеяться, что Шойгу пойдёт по этому пути. В целом же, если в самом министерстве будут серьёзные тактические изменения, стратегический курс развития российской армии и курс проведения реформ не изменится».

Напомним, в начале ноября президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место президент назначил бывшего главу МЧС и экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу. На своей последней должности Шойгу пробыл всего лишь несколько месяцев. Эксперты связывают отставку Сердюкова со скандалом «Оборонсервиса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть