К отставке Дмитрия Медведева всё готово: эксперты

Громкие коррупционные скандалы не приведут к отставке всего правительства, но некоторым министрам всё же придётся расстаться с портфелями. Более того, такая участь может ожидать и премьера.
3 декабря 2012  18:05 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин сомневается, что громкие расследования коррупционных дел и отставки министров приведёт к отставке всего правительства Дмитрия Медведева оптом. Вместе с тем, он не исключает, что некоторым министрам всё же придётся расстаться с портфелями. Более того, по его мнению, можно предположить, что такая участь может ожидать и премьера.

Правозащитник Ефим Андурский допускает, что расследование деятельности министров правительства Дмитрия Медведева для того лишь и было предпринято, чтобы подвести к отставке и самого Медведева, и возглавляемое им правительство. «Но это едва ли избавит Россию от коррупции, в которой она погрязла, — считает эксперт. — Во всяком случае, о глубинных причинах коррупции не говорит ни премьер, ни президент. Они, казалось бы, могли поинтересоваться мнением интеллектуальной элиты, но не интересуются. В итоге причины всепроникающей российской коррупции остаются нераскрытыми».

Журналист Сергей Верёвкин также согласен с мнением, что волна коррупционных разоблачений и министерских отставок приведёт скорее к отставке премьера, чем всего правительства: «Если посадки коснутся старых министров, то новое правительство не несёт за него никакой ответственности по определению. Что касается новых министров, то они ничем не запятнаны. А если в деятельности их министерств обнаружат какие-то огрехи, то их ясно же — спишут на последствия деятельности старого правительства. Экс-министр обороны Сердюков — не в счёт. Он, по сути, старый министр „медведевского призыва“. По крайней мере, он продержался весь „медведевский“ срок пребывания того в качестве президента и может официально рассматриваться не как путинский выдвиженец, а как утверждённый „медведевским омофором“ министр. Да к тому же вопрос привлечения его к уголовной ответственности далеко не решён. И он может так и остаться свидетелем. Более того, развернувшаяся активность следственных органов в отношении экс-министров, как это ни парадоксально прозвучит — призвана как раз повысить легитимность нынешнего состава правительства. Скорее последует отставка не правительства, а самого Медведева».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Добавим, что есть мнение, что президент Владимир Путин объявит об отставке Дмитрия Медведева на предстоящей 21 декабря пресс-конференции.

Напомним, статья 117 Конституции Российской Федерации гласит:

1. Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется президентом Российской Федерации.

2. Президент Российской Федерации может принять решение об отставке правительства Российской Федерации.

3. Государственная дума может выразить недоверие правительству Российской Федерации. Постановление о недоверии правительству Российской Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной думы. После выражения Государственной думой недоверия правительству Российской Федерации президент Российской Федерации вправе объявить об отставке правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной думы. В случае если Государственная дума в течение трёх месяцев повторно выразит недоверие правительству Российской Федерации, президент Российской Федерации объявляет об отставке правительства либо распускает Государственную думу.

4. Председатель правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной думой вопрос о доверии правительству Российской Федерации. Если Государственная дума в доверии отказывает, президент в течение семи дней принимает решение об отставке правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной думы и назначении новых выборов.

5. В случае отставки или сложения полномочий правительство Российской Федерации по поручению президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового правительства Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть