Дальневосточная республика - это слишком громко сказано: эксперты о развитии Дальнего Востока

Нужно понять, какие цели будет преследовать возможное создание ДВР - частичная переориентация России на азиатско-тихоокеанское направление, повышение управляемости дальневосточного региона или постепенный уход из него.
3 декабря 2012  13:07 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX Юрий Юрьев и Станислав Стремидловский прокомментировали возможность появления в России Дальневосточной республики.

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Дальневосточная республика» — это слишком громко сказано, это земля русского государства, а не «дальнего», «восточного» или «дальневосточного». Но дополнительное освоение этого края имеет прекрасные перспективы. И вот почему...

Транзитные пути из Европы в Азию морем — ныне под многими угрозами. Всплеск пиратства может создать проблемы даже военным флотам на путях из Азии в Европу. Всплеск газавата может перекрыть Суэцкий Канал. Всплеск напряжённости может перекрыть Ормуз. И тогда — будут очень актуальны Севморпуть и скоростные наземные магистрали, что традиционного сообщения, что новых видов скоростного сообщения. Например, путь из Китая и Японии в Европу — вполне рационален через Россию, чтобы не дрожать от возможности затопления грузовых судов пиратами или штормами у мыса Горн.

И это только транзитные пути. А вокруг них — богатые природные ресурсы и месторождения. Так что освоение края выгодно не только для России, но и для инвесторов. Вероятно, Путин уже заручился какой-то финансовой поддержкой инициатив, а теперь — присматривается к исполнительности и компетентности властей.

Станислав Стремидловский, политолог:

Это очень интересная идея, но её нужно как следует осмыслить. Создание Дальневосточной республики как сателлитного государства в своё время было вызвано сложной международной обстановкой, когда большевикам приходилось отражать геополитический народ на восточные рубежи страны со стороны США и Японии. Если говорить о реалиях наших дней, то такого напора пока не просматривается даже со стороны Китая. Поэтому нужно понять, какие цели будет преследовать возможное создание ДВР — частичная переориентация России на азиатско-тихоокеанское направление, повышение управляемости дальневосточного региона или постепенный уход из него? Пока всё очень туманно и неясно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть