Нужно ли России введение прямых выборов сенаторов: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают, нужно ли менять в связи с этим Конституцию
3 декабря 2012  11:26 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил подумать об изменении Конституции ради введения прямых выборов сенаторов. Об этом он заявил на встрече с представителями парламентских фракций. «Когда-то, в конечном счёте, мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении основного закона», — заявил глава государства.

Как вы оцениваете эту инициативу?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это вполне реально, так как в принципе ничего не меняет. В новой России — это главный тренд, пора бы уже привыкнуть: сегодня выбирали по одной схеме, завтра по другой, а послезавтра решено вернуться к изначальному варианту. Последний пример — с выборами глав регионов, которых сегодня выбирают, как выбирали лет 10-15 назад. Или — с законом о партиях и сборе подписей на выборах: то так, то по-другому, то опять так. В жизни россиян это ничего не меняет. Не меняет и в жизни тех, кого выбирают, так как те, кто должен быть выбран, будут выбраны по любой из предложенных схем.

По идее, выборы сенаторов должны усилить здоровую конкуренцию между ветвями власти в субъектах, однако обещанная нам ещё в 1991 году рыночная конкуренция не работает нигде, ни в одной сфере не приводя к желаемому результату: цены постоянно растут, сенаторы роли не играют.

Совет Федерации, к сожалению, не стал надёжным региональным цементом, не оправдал когда-то возлагаемых на него надежд: децентрализация субъектов (не говоря уже о сепаратистских тенденциях национальных республик) готова начаться сразу же после ухода Путина из власти.

Если уж поставлен вопрос о частичной рихтовке Конституции под выборы членов СФ, то гражданам России гораздо больше пришлась по душе норма о ликвидации института верхней палаты как таковой, в принципе. Её роль 90 процентам граждан абсолютно не ясна, она полностью дублирует функции Госдумы, при этом бюджетных денег на эту структуру уходит слишком много.

Жириновский давно ставил этот вопрос — может быть, стоит прислушаться к голосу народного депутата, чтобы не переписывать Конституцию по десять раз. На этой теме Путин взял бы себе реальные политические очки. А всех нужных власти людей, действующих сейчас сенаторов, можно было бы наделить мандатами депутатов ГД уже на следующих парламентских выборах, сбросив с ГД балласт из тех, кто сидит там десятилетиями.

Кирилл Мямлин, публицист:

Наша Конституция имеет множество недостатков. Но и в ней («очевидно случайно» или «все еще опасаясь народа в 1993 году») оказались такие понятия, как «социальное государство», «народ единственный источник власти». Основная проблема в том, что у нас законодательство не соответствует Конституции — причём чем дальше, тем больше. Так избрание по партийным спискам в Госдуму и местные Советы — есть одно из вопиющих нарушений, которые и являются причиной появления в Сенате крайне сомнительных личностей. Поэтому нет сомнения, что «проблема выборы сенаторов» будет использована для приведения Конституции к реалиям правящего компрадорского режима — отказа от «социальности» и «власти народа» даже на уровне декларации. Поэтому изначально нужно добиться исполнения утверждений действующей Конституции, а затем думать над ее совершенствованием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть