Для развития Дальнего Востока нужна более мобильная структура: мнение

На заседании президиума Госсовета 29 ноября, посвящённого развитию Дальнего Востока и Забайкалья, президент России заявил, что министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения
30 ноября 2012  18:46 Отправить по email
Печать

На заседании президиума Госсовета 29 ноября, посвящённого развитию Дальнего Востока и Забайкалья, президент РФ Владимир Путин заявил, что министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения, а также выразил готовность вернуться к вопросу создания одноименной государственной корпорации. С тем, что госкорпорация по развитию Дальнего Востока могла бы быть полезной, согласились все участвовавшие в заседании президиума Госсовета главы регионов.

Пётр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра:

На сегодняшний день Минвостокразвития не является институтом развития. Нужен институт развития, способный привлекать частные и зарубежные инвестиции и эффективно их реализовывать.

Совершенно очевидно, что государственная структура в России не может являться эффективным институтом развития. Министерство по развитию Дальнего Востока действительно показало собственную неэффективность. Так, ведомством даже не были представлены планы развития. Виктор Ишаев это признал.

Именно поэтому представители экспертного сообщества уже не сомневаются в том, что требуется более мобильная и поворотливая структура. Идею госкорпорации, кстати, поддерживает и приморский губернатор Владимир Миклушевский.

Руководить госкорпорацией, о которой завел речь глава государства Владимир Путин, должен человек, близкий либо к правительству России, либо к администрации президента. Это связано с тем, что, во-первых, такая фигура должна обладать мощным административным ресурсом, а во-вторых, она должна быть определенным гарантом со стороны государства. Есть только одна проблема, которая сейчас пока не решается, это проблема контроля деятельности. Госкорпорация должна избежать возможных коррупционных рисков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть