Сергей Канчуков назвал условия решения проблем Забайкалья и Дальнего Востока

Для Забайкалья нужно запретить вывоз кругляка через границу в Китай. Для Дальнего Востока - туризм, в том числе и водный, позволит привлечь туристов из Европы и Китая.
30 ноября 2012  17:50 Отправить по email
Печать

Проблема Забайкалья и Дальнего Востока не может быть решена без ликвидации коррупции и без огромных инвестиций государства, и частично частного бизнеса, заявил корреспонденту ИА REX эксперт по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майор Сергей Канчуков, комментируя проблемы развития Дальнего Востока, о которых 29 ноября на Госсовете заявил президент Владимир Путин.

«Для Забайкалья нужно запретить вывоз кругляка через границу в Китай. Лет 5 назад вдоль границы на той стороне было построено более 150 заводов по переработке древесины. Растворился в воздухе проект по строительству целлюлозного комбината, с инвестициями в $ 500 млн только потому, что весь лес китайцы вывезли до строительства. Это первый шаг. Второй, это добыча ископаемых, и если не добывают, то реквизиция в пользу государства. Третий — это опыт истории, когда главным двигателем экономики Забайкалья было животноводство. Нужна программа фермерства, с выделением земли, с отменой лет на 5 всех налогов, с организацией сбыта продукции, ее экологической чистотой. Это самый реальный способ поднятия края, но нужны люди, кто организует, и будет контролировать. А увлеченных фермеров в России и Европе огромное количество», — подчеркнул Канчуков.

Для Дальнего Востока, по мнению эксперта, также есть варианты: «Туризм, в том числе и водный, позволит привлечь туристов из Европы и Китая. Только на этом можно развивать этот регион. Плюс снижение тарифов на самолет. Пример: весной билет в салон, „где бизнес не удался“ стоил 12-14 тыс. рублей, сейчас 5 тыс. рублей. Но и это дорого для граждан России. Такие тарифы и низкая зарплата не позволяют осуществлять миграцию, перемещение населения».

Как отмечает Канчуков, снова нужны программы. «Но мне упорно кажется, что этого ничего не будет только потому, что руководителям это не нужно. Коррупция, одна колода руководителей не принесёт ничего хорошего для страны, а будет способствовать проникновению Китая на Дальний Восток и его дальнейшего отделения от России», — резюмировал эксперт.

Напомним, 29 ноября прошло заседание президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока и Забайкальского края. Президент напомнил, что должна быть разработана государственная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года. Выступавшие обращали внимание на проблемы региона и предлагали «особые условия» для их решения. Именно этом, видимо, позволило журналистам издания «КоммерсантЪ» прийти к выводу, что подобные предложения ведут к перспективе создания Дальневосточной республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть