В России отсутствует реальная база для создания коалиционного правительства: эксперт

Привлечение системной оппозиции к работе в парламенте на основе политических воззрений вряд ли возможно.
30 ноября 2012  16:57 Отправить по email
Печать

Привлечение системной оппозиции к работе в парламенте на основе политических воззрений вряд ли возможно. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в прессе информацию о требовании парламентской оппозиции создать в правительстве коалицию.

«Перспективы реализации подобной идеи невелики. На всём протяжении новейшей истории нашей страны, начиная с 90-х годов, такой опыт не был реализован — за некоторым исключением присутствия в составе правительства ряда других партий, но это правительство нельзя было назвать коалиционным. Сейчас реальные рычаги управления, прежде всего, экономического, находятся в руках у президента и премьер-министра, но никак не у Госдумы. Известно, что сейчас авторитет и престиж Госдумы находится на самом минимальном уровне по сравнению даже с тем, что было в 90-е. Сейчас рассчитывать на то, что привлечение в состав правительства представителей партий, причём именно на основе каких-то политических воззрений, а не реальных экономических достижений или реальных экономических успехов, придаст какой-то динамизм правительству в борьбе против коррупции — несколько наивно», — считает эксперт.

По мнению специалиста, самим представителям системной оппозиции невыгоден такой политический расклад: «Очевидно, это такой сигнал, который Кремль может послать в адрес системной оппозиции, но реально ни сам Кремль не видит необходимости привлекать представителей других партий, да и сами представители партий реально не готовы к тому, чтобы работать в правительстве — они сейчас больше заняты политическим пиаром, а не реальной работой. Нет никакой реальной базы для создания коалиционного правительства. Во-первых, „Единая Россия“ имеет возможности для проведения своих решений в Госдуму, во-вторых, в составе системной оппозиции нет тех людей, которые реально могли бы укрепить правительство».

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что парламентская оппозиция потребовала у Кремля введения принципа коалиционного формирования правительства. По словам оппозиционеров, это требуется для того, чтобы не допустить коррупционных проявлений наподобие скандальных дел, связанных с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым и бывшим министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. По имеющейся информации, один из депутатов фракции ЛДПР уже направил аналитическую записку с предложением формирования квот от партий на замещение постов в судебной и исполнительной властях. Другие члены парламентской оппозиции поддержали его.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть