Нурсултан Назарбаев – это Джордж Вашингтон и Мустафа Кемаль Ататюрк в одном лице

На прошедших в Астане «Назарбаевских чтениях» главу Казахстана от имени всех граждан назвали «отцом-основателем независимого Казахстана», а также сравнили с Ататюрком
30 ноября 2012  13:13 Отправить по email
Печать

29 ноября в Астане состоялись 1-е «Назарбаевские чтения». Мероприятие призвано осмыслить место Казахстана в современном мире и роль его первого президента в становлении и развитии молодого и современного азиатского государства.

В морозную (в Астане минус 17) и заснеженную столицу республики прибыли многочисленные гости, среди которых экс-президент Румынии Эмиль Констинтинеску, экс-генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, экс-президент Хорватии Степан Месич, экс-спикер сената Франции Кристиан Понселе, президент Фонда «Джеймстаун» Глен Ховард и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, сообщает пресс-служба главы государства.

Каждый из участников постарался сказать хозяевам что-то приятное. Так в ходе встречи иностранных гостей с президентом страны, Вальтер Швиммер отметил успехи Казахстана в достижении межкультурного и межрелигиозного согласия, а также назвал важным шагом по нераспространению ядерного оружия решение Казахстана отказаться от советского ядерного наследства. Кристиан Понселе похвалил за хорошие отношения с соседями. Эмиль Констинтинеску сделал акцент на позитивной роли евразийской экономической интеграции.

В ходе пленарного заседания «Назабравеских чтений» выступавшие также не скупились на комплименты Казахстану и его главе. Ректор МГУ Виктор Садовничий в своем выступлении подробно остановился на научном осмыслении развития идеи евразийства:

«Региональное объединение, формирующийся Евразийский Союз уже представляет реальную силу на мировой арене, силу, с которой нельзя не считаться даже тем, кто привык в геополитике к однополярным ритмам односторонних воздействий и многопольных решений. Вот почему в международном сообществе позитивно воспринимается новая глобальная инициатива президента Назарбаева, названная им „ключи от кризиса“, организация мировой финансово-валютной системы, создание новой геополитической архитектуры мира» (КазТАГ).

Глен Ховард, президент Фонда «Джеймстаун» похвалил казахстанских дипломатов за то, что «всего за 20 лет дипломаты Казахстана покорили географический масштаб планеты: они в Китае, они ходят по коридорам НАТО и вносят свой вклад в безопасность региона. Достижением является то, что Казахстан сумел стать стабильной страной. Также как Ататюрк помог создать современную Турцию, Назарбаев модернизирует Казахстан».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако самые цветистые и приятные уху речи звучали в адрес главы Казахстана из уст его соотечественников. Госсекретарь республики Мухтар Кул-Мухаммед назвал Нурсултана Назарбаева «отцом-основателем» государства:

«У американцев есть такое понятие, ставшее фразеологическим оборотом: отцы-основатели. Вы все прекрасно знаете, что к этой замечательной плеяде госдеятелей США относятся первый президент страны Джорж Вашингтон, автор декларации о независимости США, третий президент Томас Джефферсон, четвертый президент Джеймс Мэдисон, разработавший Конституцию США... Наверное, многие уже догадались, почему я перечисляю их именно с трибуны Назарбаев-университета. Да, действительно для всех казахстанцев без всякого преувеличения Назарбаев является отцом-основателем независимого Казахстана».

Приветствуя участников форума, директор «Назарбаев-центра», председатель комиссии по нераспространению оружия массового уничтожения при президенте РК, Канат Саудабаев подчеркнул, что «первые „Назарбаевские чтения“ представляют собой хорошую возможность лучше увидеть и понять историческую масштабность и уникальность фигуры нашего Президента, справедливо называемого казахстанцами Елбасы — Глава народа, — не только построившего новый Казахстан, но и оказывающего значительное влияние на мировые процессы, внося все эти годы достойный вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности».

«Назарбаевские чтения» задуманы как регулярное мероприятие, оно каждый год будет проходить в канун нового государственного праздника — Дня первого президента, который впервые будет отмечаться 1 декабря. Впрочем, праздник уже шагает по стране: как сообщает радио «Свобода», столичные вузы успели провести первые мероприятия, приуроченные к этому дню.

В среду, 28 ноября, во дворце студентов имени Жолдасбекова Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ) организовал торжественный концерт «Ключ будущего — в образовании», девизом: «Елбасы — моя гордость, мой Байтерек» (опора, защитник — ред.). На сцене показали художественные и документальные фильмы о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, а также исполнили его любимые песни. «Мы самые первые в Казахстане, кто так грандиозно отметил данный праздник», — говорит Диниислам Шыныбаев, декан факультета технологии производства и переработки продукции.

Завтра по всей республике пройдёт множество мероприятий, посвящённых Нурсултану Назарбаеву. Сам же казахстанский лидер поспешил дистанцироваться от суеты вокруг его имени: «Я не был инициатором данного государственного праздника, он был установлен парламентом нашей страны. Полагаю, что это важно для консолидации народа и патриотического воспитания молодых людей, — заявил президент Казахстана, выступая перед гостями «Назарбаевских чтений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть