Жителям Туркмении разрешили отдохнуть в праздник

Похоже, президент Туркмении не хочет, чтобы участники саммита СНГ увидели, как тысячи жителей столицы мёрзнут на стадионах, репетируя всенародное ликование по случаю Дня нейтралитета
28 ноября 2012  21:26 Отправить по email
Печать

По-своему сенсационную опубликовала два дня назад «Хроника Туркменистана»: в День нейтралитета – 12 декабря – не будет никаких массовых мероприятий, и людям позволят отмечать этот праздник дома.

Обычно подготовка к любому празднику, начиная от Дня туркменской дыни и заканчивая Днём независимости, начинается за месяц, а то и раньше, до дня торжеств, пишет издание. Учащиеся средних школ, студенты, работники бюджетных учреждений ежедневно ходят на стадионы, где репетируют песни и танцы, маршируют, заучивают здравицы.

Поэтому многие ашхабадцы сильно удивились, когда в минувшее воскресенье, а за тем и в понедельник, людей пришедших на стадионы на репетицию, отправляли обратно. Ещё большее удивление вызвала публикация в прессе списка официальных мероприятий: оказалось, что никаких массовых представлений не запланировано.

По сведениям «Хроники Туркменистана», президент республики лично распорядился отменить репетиции и торжества якобы по причине холодной погоды. «Разумеется, никаких официальных распоряжений не опубликовано, но факт отмены репетиций, остается фактом. Впервые Гурбангулы Бердымухамедов пожалел своих граждан», отмечает издание.

Ранее такие мелочи, как плохая погода, не интересовали главу государства. Случаи, когда школьники заболевали пневмонией из-за долгого пребывания на открытом воздухе во время репетиций и праздников зачастую приобретали массовый характер. И после праздников на уроках отсутствовало больше половины учеников. Известны случаи, когда взрослые получали обморожения, часами простаивая на морозе во время многочисленных торжеств.

«Видимо, в президентском дворце «Хронику Туркменистана» читают и даже выводы делают», предполагает один из читателей сайта. Однако более правдоподобным представляется другое объяснение: 5 декабря в Ашхабаде впервые в истории состоится саммит Содружества Независимых Государств, скорее всего, Гурбангулы Бердымухамедов не хочет, чтобы высокие иностранные гости и досужие члены их пресс-пулов увидели, как тысячи жителей столицы часами мёрзнут на площадях и стадионах, готовясь организованно ликовать 12 декабря по случаю Дня нейтралитета.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Впрочем, «Хроника Туркменистана» не обольщается, очередное массовое гуляние предстоит в канун Нового года: «вечером 31-го декабря в любую погоду все школьники, студенты, преподаватели и работники бюджетных учреждений собираются у городских ёлок, где установлены большие телевизионные экраны, и ждут новогоднего обращения президента. Оно заканчивается в 12 ночи. И только после этого все расходятся по домам, чтобы отметить наступление нового года в семейном кругу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть