Шумиху вокруг дела Мирзаева политизировали: полпред Дагестана

Полпред Дагестана на Ставрополье Омаров прокомментировал ИА REX резонанс вокруг дела Расула Мирзаева.
28 ноября 2012  13:01 Отправить по email
Печать

«Освобождение Расула Мирзаева из здания суда лишний раз доказало, что вся шумиха вокруг этого дела была политизирована», - заявил 28 ноября корреспонденту ИА REX полномочный представитель республики Дагестан в Ставропольском крае, член Общественного Совета Северо-Кавказского федерального округа Абдула Омаров, комментируя освобождение Расула Мирзаева из здания Замоскворецкого суда Москвы.

«Вчера произошло то, что должно было произойти, - считает Абдула Омаров. - Приговор должен был состояться давно. Таких случаев как с Мирзаевым произошло несколько, но в них участвовали представители одной национальности, и резонанса это не вызвало. А резонанс вокруг дела Расула Мирзаева вызван тем, что кому-то неймётся играть на русской национальной идее. Эту идею уродливо эксплуатируют те деструктивные силы, которые хотят раскачать ситуацию в целом в России».

Комментируя сообщение Следственного комитета о том, что следствие настаивает на обвинении Расула Мирзаева не в убийстве по неосторожности, как посчитал суд и гособвинение, а в умышленном преступлении, представитель Дагестана сказал: «Всё это будет продолжаться до тех пор, пока кому-то надо продолжать эксплуатировать эту карту. Если говорить о Следственном комитете, то зачастую человек, отнявший сотовый телефон, получает 3-4 года, а тот, который украл миллиарды получает подписку о невыезде. Взять, к примеру, случай Евгении Васильевой (экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ, находящейся под домашним арестом по подозрению в мошенничестве – прим. ИА REX). Где Следственный комитет? Завтра она будет уже в Лондоне, объявив обвинения политическими».

«Надо наводить порядок в обществе, а не заниматься популизмом. Я думаю, что большинство людей прекрасно понимают, что это не умышленное убийство, а драка за девочку между молодыми людьми», - заявил Омаров. По его мнению, «больное общество накручено до того, что бытовые драки превращаются в межнациональные проблемы». «Недобросовестность политиков приводит к шуму и ненужным эмоциям. Кто-то на этом делает политические дивиденды, кто-то хочет расколоть Россию, а о том, чтобы остановить это – никто не говорит».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Обратив внимание на бездействие властей в этом вопросе, Омаров напомнил о поведении футбольных фанатов 17 ноября на стадионе «Арена Химки». Тогда во время матча 16-го тура чемпионата России между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» в результате взрыва петарды пострадал вратарь «бело-голубых» Антон Шунин. «Нельзя заигрывать с националистами, ни с русскими, ни с нерусскими, - считает дагестанский представитель. - Нельзя давать им повод почувствовать возможность диктовать что-то. Федеральный центр не дорабатывает. Не хочет он всерьёз заниматься этими проблемами. Лидеры говорят о смертельной опасности межнациональных проблем, а конкретно что-то делать серьёзно не хотят. Если возникают проблемы на Кавказе, обвиняют в этом руководителей республик, губернаторов регионов, но если происходит такое в Москве – не обвиняют ни московское правительство, ни федеральное. Эти проблемы будут дальше искусственно накручиваться, пока федеральная власть всерьёз не возьмётся за их решение».

Напомним, 15 августа 2011 года в Москве мастер спорта, чемпион России и мира по самбо Расул Мирзаев во время конфликта у ночного клуба «Гараж» ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова по голове. Пострадавший был в тяжёлом состоянии госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. 27 ноября Замоскворецкий суд Москвы приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть