Человек, не умеющий работать на компьютере, не имеет права работать в госструктурах: мнения блогеров

Так считают 68% блогеров
28 ноября 2012  13:57 Отправить по email
Печать

По заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, человек, не умеющий работать на компьютере, не имеет права работать в госструктурах.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что человек, не умеющий работать на компьютере, не имеет права работать в госструктурах?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что человек, не умеющий работать на компьютере, не имеет права работать в госструктурах?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен

248

19%

Да, согласен

913

68%

Трудно ответить

72

5%

Свой вариант ответа

100

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Светлана Василевская:

Сегодня уже невозможно работать не только в госструктурах, если не владеешь компьютером, хотя бы на уровне пользователя. Почему-то частные владельцы предприятий выдвигают самые невероятные требования к соискателям работ, возраст до 30 лет, владение иностранными языками, вождение авто и никто по этому поводу не возмущается. Как общаться с каким-нибудь чиновником по электронной почте? Или к каждому чиновнику нанять ещё и секретаря? А вот количество чиновников и работающих в госструктурах давно пора сокращать. Думаю, что не просто так поставлен вопрос о владении компьютером, есть такие чиновники, которые не могут им пользоваться. Сама знаю таких людей, кто пишет от руки и даёт печатать секретарю.

Дмитрий Кириллов:

Чиновников, не умеющих работать на компьютерах, в региональных администрациях хватает. В муниципалитетах их меньше. Почти поголовно — это заместители губернаторов и сами губернаторы. У них просто пальцы сухие, негнущиеся и огромные. Ими можно только деньги считать.

Михаил Ли:

Уметь пользоваться должен, но сидеть в нём постоянно не обязан. Много стоящего для страны Медведев сделал за время своего президентского срока? Полезного ничего. Хотя бы вспомнить его обещание данное в предвыборной гонке, в котором он говорил о том, что надо молодым семьям создать условия, чтобы они были заинтересованы приобретать частное домохозяйство, а не квартиру в многоквартирном доме. Зато он поставил Сердюкова, разрекламировал твиттер. Может если бы он меньше торчал в твиттере, у него было бы больше времени для исполнения своих непосредственных обязанностей? Может быть, тогда министром обороны был бы назначен более квалифицированный служащий, а не торгаш мебелью и молодые семьи получили бы реальные возможности строиться на земле. Нужны ли стране продвинутые в работе с компьютером госслужащие, но бездарные в вопросах управления ею?

Алла Вейсман:

Компьютер и госструктуры — это не так смешно! Я работала в Федеральном ядерном центре. Там 80% руководства, а это люди от 60 до 75 лет, не умеют пользоваться компьютером! Мы своего начальника отдела пытались обучить — бесполезно! Мозги не те. Всё, что они умеют делать — делить гранты и надбавки, естественно, перераспределяя на свой карман. Когда образовывался РФЯЦ — 55 лет назад, мозги были! Сейчас их нет, потому что берут на работу по блату, штаты раздуты, 90% сотрудников с посредственным образованием из близлежащих деревень. У начальства на уме — одно рвачество, а принцип жизни — после нас, хоть потоп. Вот такая у нас сегодня наука — ядерная физика!

Добавим, что опрос проводился с 23 по 27 ноября. В нём приняли участие 1333 блогера, оставивших 148 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог Ростислав Ищенко напоминает, что точно так же, лет триста назад начали увольнять с госслужбы тех, кто не умел читать и писать. "Новое время — новые требования к грамотности. Если государство переходит от бумажного документооборота к электронному документообороту (а этого неизбежность, иначе любое ведомство просто захлебнётся в документах и ничего не сможет сделать), то чиновник, не способный работать на компьютере — то же самое, что раньше чиновник, не умеющий писать и читать. Он не соответствует требованиям времени к квалификации чиновника, — отмечает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева сегодня компьютерная грамотность — это одна из форм базовой грамотности. «Когда-то предки поступили очень просто, назвав школьный выпускной аттестат «аттестатом зрелости». Не смог окончить школу — не являешься зрелым. Теперь же нужно владеть и компьютером, и планшетом, и автоматом и в идеале даже сдавать нормы ГТО, чтобы не болеть и не ходить на работу в качестве бациллоносителя, этакого антиобщественного бактериологического оружия. Жизнь требует скорости и хорошо, что Медведев это заметил",- резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть