Существует ли конфликт между Путиным и Медведевым: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают статью Льва Вершинина и высказывают свои версии происходящего между премьером и президентом
28 ноября 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин полагает, что между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым нарастает конфликт. «Президент и премьер не могут поделить осколки РАО „ЕЭС“. Пусть даже это и слив (сомнений тут нет), но стоит обратить на него внимание: суть его идеально укладывается в святославовское „Иду на вы“, и адресат послания очевиден», — считает эксперт. «Война между „медведевскими“ и „путинскими“, в самом деле, перешла грань, за которой возможны компромиссы. Речь идёт уже о контроле над энергетикой России — а, следовательно, решается вопрос о реальной, а не напоказ власти. Конкретно: ещё летом Игорь Сечин, шеф „Роснефтегаза“ и вообще фигура знаковая, выдвинул предложение о создании на основе осколков РАО „ЕЭС“ — „РусГидро“ и ИнтерРАО — самой масштабной в мире энергетической компании. Причём, согласно идее, добавить денег на „докапитализацию“ этих монстров должен был „Роснефтегаз“, взамен получив возможность их контролировать. Иными словами, общий контроль над этой важнейшей областью предполагалось прямо замкнуть на Кремль, то есть на президента», — отмечает эксперт.

«Чуйченко, помощник президента, но помощник не простой, а возглавляющий его Контрольное управление, обратился к г-ну Дворковичу с посланием, открытым текстом указывая, что правительство фактически отказывается выполнять волю главы государства, саботируя реализацию решения президентской комиссии по развитию ТЭК. То самое, о докапитализации „РусГидро“. А коль скоро так, то кабинету министров императивно предлагается представить президенту доклад о причинах неисполнения его указаний. И самое любопытное, что данная информация — по определению, кулуарная — просочилась на публику», — рассказывает эксперт. «Мир уже невозможен, увы, безусловно. Альтернатива проста: либо власть всё-таки, хотя бы и спасая себя самоё, учинит опричный двор, либо, сломавшись, уйдёт», — резюмирует политолог.

Согласны ли с видением ситуации Льва Вершинина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Даже при самом плохом раскладе — когда Путин уволит Медведева — Медведев не станет политическим оппонентом Путина. Воду мутят где-то на глубине, возможно, недалеко от самого Медведева — как раз те, кто при удобном раскладе, как раз вполне способен противостоять Путину. В такой ситуации иногда коса может найти на камень, когда проблема замыкается, к примеру, на Дворковиче, которого сложно считать товарищем Путина, это разные люди. Однако это ни в коем случае не говорит о том, что Медведев контролирует некую «антипутинскую группу».

Нет, и не было, никаких медведевцев, но были и остаются матёрые ельцинисты, которые фактически находятся у власти, но слегка сдвинуты в сторону, за занавеску. Здесь действительно есть серьёзные фигуры, в отличие от мифического антипутинца Медведева, которого, несмотря ни на что, упорно накачивают этим отравленным воздухом. Странно только одно — что сам Медведев не опровергает всю эту мифологию, так как он должен понимать: если у власти не будет Путина, не будет и его.

Если подчинённые Путина жёстко требуют выполнения текущих задач от правительства, то это неплохо: даже если Медведев и попросил ввести туда своих верных знакомых, то это совсем не значит, что они не должны выполнять распоряжений главы государства. Но самым узким местом в проблеме под названием «Правительство» является то, что сам Путин, лично, занимался персональным подбором министров, ради чего впервые отказался поехать в США. Что же получилось в итоге? Говорун, Сердюков, всё остальное. Кто на очереди — Дворкович и Ливанов?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

В Кремле идут интриги между либералами и консерваторами. Нужно понимать, что и отставка Сердюкова вместе с коррупционными скандалами являются элементами этой игры. Дворкович представляет собой клан либералов, однако, основное и влиятельное лицо там, ни кто иной, как Анатолий Чубайс. По большому счету и Дмитрий Медведев «ходит под ним». И этот клан пытается всяческими методами саботировать нормальную работу правительства. В первую очередь — выбивая из строя командный состав. Не случайно Чубайс долгое время занимался энергетикой. Вероятнее всего, что внешние силы, таким образом, хотят одновременно свалить власть и провести нужные им реформы, чтобы получить активы и российские ресурсы. При этом у силовых структур нет должных полномочий, чтобы пресечь манипуляции либералов. Выдержит ли Путин? Это мы увидим в ближайшее время.

Андрей Давыдов, журналист:

Мир становится все менее предсказуемым, и порой реальность посрамляет 99-процентную уверенность. И всё же, не сбрасывая со счетов маловероятное развитие событий, приходится ориентироваться на более реальные (иначе уподобимся игрокам в рулетку). Не думаю, что у нас дойдет до репрессий (ограничимся чисткой, которая, собственно, уже и началась), и уж тем более власть не сломается. Вопреки иллюзиям тех, кто мечтает убрать Путина, за ним стоят и другие сильные фигуры, готовые продолжить его курс (и за последнее время этот властный эшелон значительно укрепился). Что касается Медведева, то он либо не готов идти ва-банк, либо все-таки связан обязательствами перед Путиным. Во всяком случае, все попытки либералов-западников спровоцировать его на «бунт на корабле» быстро заканчивались предупредительным выстрелом капитана в воздух.

Правда, в последний раз дошло до публичной выволочки правительству с «предупредительным» сбросом одного из министров за борт. И практика показывает, что премьер дальше не пойдет. По крайней мере, пока не почувствует полного перевеса на своей стороне. А его нет, и не предвидится (не разделяю мнение тех, кто считает оппозиционную элиту сильнее — она лишь числом больше). Значительная часть фрондеров явно не готова к войне на уничтожение (после разгрома пехоты «снежной революции», но на то оно и «пушечное мясо»!). А у непримиримых оппозиционеров нет вождя. Их отчаянная апелляция к Медведеву, думаю, напрасна: Дмитрий Анатольевич останется с умеренными...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, действительно пахнет большим саботажем правительства указаний президента. И по энергоманёврам высшего уровня идёт саботаж. И по ликвидации негативных последствий вступления ВТО идёт саботаж. И по многим иным темам тоже возможно просчитать волокиту, сверив даты указаний и «исполнение». И с СНГ неспокойно, в частности «лондонско-чеченская» группа Осмаева, что готовила покушение именно на Путина, а не, допустим, Дворковича, не полностью выдана России, а дело Осмаева будет рассматриваться в Одессе, в районном суде. Это уже не говоря о том, что Осмаев прямой родственник и административной и нефтяной элиты. И Янукович ведёт себя отстранённо от России. И Назарбаев воркует с Турцией. В общем — Путина обкладывают со всех сторон, «изменой, трусостью, обманом», как когда-то обкладывали монарха.

При взгляде на Медведева мне вспоминается Ющенко. Во время первой попытки свержения Кучмы, «УБК-2000» — Ющенко не юлил, а встал на сторону Кучмы, назвав свергателей фашистами. Но спустя несколько лет — он бодро и радостно возглавил и протесты, и переворот и сдачу державных интересов, и местный фашизм. В итоге Украина экономически рухнула; а демократически — оказалась и без права народа на оружие самозащиты и суда присяжных; демографически — потери выше, чем в мировой войне; зато геополитически со всех сторон аплодируют этому медленному самоубийству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть