Следственный комитет настаивает, что Мирзаев совершил умышленное преступление

Несмотря на то, что следствие по закону не имеет права обжаловать позицию гособвинителя, который переквалифицировал действия Мирзаева, Следственный комитет остаётся при своём мнении в юридической оценке действий Мирзаева, говорится в заявлении ведомства
28 ноября 2012  01:40 Отправить по email
Печать

Следственный комитет по-прежнему считает, что спортсмен Расул Мирзаев, приговорённый к двум годам ограничения свободы за гибель студента Ивана Агафонова после нанесённого им удара, совершил умышленное преступление. Такое заявление 27 ноября распространила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Следствие изначально квалифицировало содеянное Расулом Мирзаевым как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Именно с утверждённым прокурором окончательным обвинительным заключением по части 4 статьи 111 УК РФ уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. И до сих пор следствие считает такую оценку действий Мирзаева юридически обоснованной», — заявляют в Следственном комитете.

«Несмотря на то, что следствие по закону не имеет права обжаловать позицию гособвинителя, который переквалифицировал действия Мирзаева в ходе судебного заседания, а также решение суда, Следственный комитет остаётся при своём мнении в юридической оценке действий Мирзаева», — говорится в заявлении.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд принял решение переквалифицировать статью обвинения с умышленного причинения вреда здоровью на непредумышленное убийство. Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы либо ограничения свободы на срок до двух лет. При вынесении вердикта суд учёл пребывание подсудимого в СИЗО, где один день засчитывается за два дня наказания.

По делу Мирзаева было проведено пять экспертиз, по итогам которых установлено, что черепно-мозговая травма у Агафонова стала следствием удара об асфальт, а следовательно Мирзаев «мог придать ускорение падению», но не нанести тяжкий вред здоровью. Кроме того, суд установил, что медицинская помощь Агафонову была оказана в полной мере и своевременно, а значит вины медиков в его смерти также нет.

Трагическое событие, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло 15 августа 2011 года в Москве. Мастер спорта, чемпион России и мира по самбо Расул Мирзаев во время конфликта у ночного клуба «Гараж» ударил 19-летнего студента Агафонова по голове. Пострадавший был в тяжелом состоянии госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть