Воронежская область и Нидерланды: перспективы сотрудничества

Губернатор Алексей Гордеев представил Воронежскую область в посольстве Королевства Нидерландов в России
27 ноября 2012  23:08 Отправить по email
Печать

27 ноября в Москве в посольстве Королевства Нидерландов состоялась презентация Воронежской области, в которой приняли участие более 40 нидерландских компаний, осуществляющих деятельность в различных сферах экономики. Об этом сообщили корреспонденту ИА REX в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Перед началом презентации глава Воронежской области Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в России Роном Келлером. В ходе переговоров они обсудили перспективы сотрудничества Нидерландов и Воронежской области. Открывая презентацию, Рон Келлер подчеркнул, что за последние несколько лет товарооборот между Россией и Голландией показывает очень хорошую динамику. Поэтому обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества и привлечении инвестиций.

Губернатор Алексей Гордеев рассказал об истории Воронежской области, её текущем социально-экономическом развитии, а также о научно-образовательном, промышленном и гуманитарном потенциале региона.

«Голландцев всегда отличал прагматичный подход к производствам, которые опережают все производства мира. Я также бы хотел отметить рост экспорта нашей продукции в Голландию. Нидерланды — это партнёр, сотрудничество с которым обогатит нашу экономику», — сказал Алексей Гордеев.

Затем заместитель губернатора Воронежской области Александр Гусев рассказал гостям презентации о мерах областной поддержки инвестиционной деятельности и об инвестиционном потенциале нашего региона. Характеризуя Воронежскую область, он отметил её выгодное географическое положение, мощный научно-образовательный и промышленный потенциал. Также среди притягательных особенностей региона — широкий спектр преференций со стороны областного правительства и позитивный опыт реализации масштабных инвестиционных проектов.

Заместитель председателя правительства, руководитель областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков выступил с докладом об агропромышленном потенциале Воронежской области. По его словам, регион традиционно занимает лидирующую позицию в Центральном федеральном округе по валовым сборам зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы. В последнее время обеспечивается стабильный рост поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы, благодаря чему постоянно растет производство молока, мяса и яиц. Хозяйства закупают высокопродуктивное племенное поголовье животных, как в России, так и за рубежом, в том числе и в Голландии.

Заместитель председателя правительства, руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных рассказал о том, что промышленный комплекс области является активным участником внешнеэкономических отношений. Кроме того, область имеет высокий научный и кадровый потенциал.

Добавим, что многие представители нидерландских компаний изъявили желание познакомиться ближе с инвестпроектами и условиями их реализации на территории Воронежской области.

Подводя итог работе делегации Воронежской области, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в России Рон Келлер отметил, что видит большой потенциал для развития сотрудничества нашего региона и Нидерландов. «Наши предприниматели ищут прозрачный, комфортный инвестиционный климат, а также высококвалифицированные кадры: всё это есть в Воронежской области», — резюмировал Келлер.

Алексей Гордеев добавил: «Мы презентовали свой инвестиционный потенциал голландским компаниям, донесли информацию о том, в чем сегодня приоритеты экономической и социальной политики области, какую мы оказываем поддержку. Кроме того, мы смогли помочь представителям воронежского и голландского бизнеса найти друг друга и переговорить напрямую». Губернатор Воронежской области пригласил предпринимателей к более тесному сотрудничеству, тем более, что следующий год объявлен годом России в Нидерландах и годом Нидерландов в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть