Национальный доход должен быть перераспределён в интересах среднего класса: мнение

Приверженность рыночному догматизму опасна для экономики страны.
27 ноября 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Приверженность рыночному догматизму опасна для экономики страны. Об этом заявил директор Института океанологии Роберт Нигматуллин 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», сообщает корреспондент ИА REX.

«Важнейшая проблема нынешней эпохи — преодолеть догматизм современных рыночников. Невежество захватило основную массу даже интеллигенции. Важнейший инструмент в естественных науках — закон сохранения баланса, вместе с тем, единственный двигатель экономики — платёжный спрос, о нём надо заботиться. Национальный доход должен быть перераспределён в интересах среднего класса», — подчеркнул Нигматуллин.

Он отметил, что в случае избрания президентом США Митта Ромни США пошли бы неверным и крайне опасным путём: «Во времена Эйзенхауэра налоги доходили до 90%, и в это время США построили себя. Сейчас это не так. Когда люди говорят о сокращении госбюджета Греции — это значит покончить с греческой экономикой. Влияние ВШЭ, которая является лидером рыночного догматизма и фундаментализма, гораздо сильнее экономической интеллигенции. Слава Богу, что Америка отвергла Митта Ромни — он тоже представитель рыночного догматизма. Мы должны воздействовать на общественное мнение».

Напомним, по данным экспертов, за 10 лет россиян стало меньше на 4,4 миллиона человек, число бедных россиян — 18,1 млн. человек. Вывоз капитала только за 2011 год составил 80 миллиардов долларов США. Объём импорта с 2001 по 2011 г. увеличился на 445,26%. По мнению специалистов, подобная статистика уже сейчас должна насторожить власти и побудить принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть