Предъявлены окончательные обвинения по делу о наводнении в Крымске

Обвинения предъявлены экс-главе Крымского района Василию Крутько, мэру крымска Владимиру Улановскому, экс-главе посёлка Нижнебаканский Ирине Рябченко, и.о. главы управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктору Жданову
27 ноября 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции четырём фигурантам уголовного дела о гибели людей во время наводнения в Крымске. Об этом 27 ноября сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Обвинение по статьям о халатности и служебном подлоге предъявлено бывшему главе Крымского района Василию Крутько, мэру Крымска Владимиру Улановскому и экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко. И.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктору Жданову предъявлено обвинение по статьям о халатности и покушении на мошенничество.

По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения ЧС и его эвакуацию в безопасные районы.

«Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местных жителей в ходе стихийного бедствия 6-7 июля 2012 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно данным следствия, Крутько, Улановский и Рябченко «дали указания подчиненным сотрудникам подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации».

«В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима „Чрезвычайной ситуации“ с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были „задним“ числом — 6 июля 2012 года», — уточняют в Следственном комитете.

Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим. Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, который составлялся его подчинёнными. «При этом Жданов достоверно знал, что его жилище не только не повреждено, но даже и не находилось в зоне подтопления. Несмотря на это, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тысяч рублей. Эти противоправные действия были своевременно пресечены следствием», — отмечает пресс-служба.

В настоящее время Крутько, Улановский и Жданов продолжают оставаться под стражей, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сообщается, что расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть