Хлопонин доложил Путину о подготовке госпрограммы развития Северного Кавказа

Проект государственной программы развития Северного Кавказа практически готов и будет внесён в правительство к 1 декабря, сообщил полпред президента в СКФО
27 ноября 2012  15:25 Отправить по email
Печать

Проект государственной программы развития Северного Кавказа практически готов и будет внесён в правительство к 1 декабря. Об этом сообщил полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на встрече с президентом Владимиром Путиным 27 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал полпред, программа состоит из двух основных приоритетных направлений. Первое — это развитие социальной инфраструктуры. Он отметил, что рождаемость в регионе высокая: «Только в 2011 году прирост составил 90 тысяч детишек, — сказал Хлопонин. — По прогнозам, мы выйдем в ближайшее время на 10 миллионов численности населения».

При этом, отметил полпред, обеспеченность детей дошкольным образованием на Северном Кавказе составляет всего лишь 58% от среднероссийского уровня. «Это очень мало. Практически 51% учреждений работают в три смены, на сегодняшний день около 600 тысяч детишек учатся посменно», — сказал он.

Наряду с высокой рождаемостью в регионе отмечается и высокая младенческая смертность — 164% от среднероссийских показателей, сообщил Хлопонин.

Вторым направлением программы, по его словам, является развитие экономики. «Это крупные „якорные“ проекты, которые сегодня реализуются и планируются к реализации без государственной поддержки; ряд инвестиционных проектов, которые идут с государственной поддержкой по механизмам государственных гарантий и другим направлениям; это развитие туристического кластера, о котором мы говорили (и он развивается своим чередом); это развитие среднего бизнеса, которое тоже является достаточно важным, принципиальным на Северном Кавказе, с использованием механизма Корпорации развития Северного Кавказа», — рассказал Хлопонин.

Он обратил внимание, что «программа будет внесена в срок». До 13 декабря проект планируется рассмотреть на заседании правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть