Из праволиберальной идеологии – к капитализму с человеческим лицом: Руслан Гринберг

В новых условиях мир требует поворота к социальным отношениям, усилению гуманных основ и видимой руке государства.
27 ноября 2012  15:21 Отправить по email
Печать

В новых условиях мир требует поворота к социальным отношениям, усилению гуманных основ и видимой руке государства. Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мир находится в мировоззренческом тупике. Недавно экономисты считались супергуру, но после мирового кризиса всё произошло наоборот. Мы убеждены, что в мире происходят неприятности, обостряются проблемы, и мы знаем, что существует мощная инерция в экономической философии в мире. Сегодня есть разные альтернативы преодоления кризиса. Мы хотели бы видеть мир более гуманным, социальным, и не жертвовать свободой, творческой инициативой и рыночными отношениями. Экономика должна быть ориентирована на средний класс. Мы понимаем, что есть разные течения в экономической философии. Но мир вопиёт, он жаждет поворота к социальным отношениям, к усилению гуманных основ. Мы выступаем против обожествления сил саморегулирования. Невидимая рука рынка — очень хорошо, но должна быть мудрая и видимая рука государства», - уверен Гринберг.

Он уверен в том, что России необходимо вернуться к социальному рыночному хозяйству: «Праволиберальная идеология, на которой основывалась экономическая политика многих стран мира, в том числе и России, оказалась несостоятельной и привела к депрессии, которая, к сожалению, обещает быть затяжной. Выход из этой ситуации возможен лишь на основе возвращения к „капитализму с человеческим лицом“, то есть, к социальному рыночному хозяйству. Это восстановление серьёзной роли государства, но не в форме бюрократического гнёта, который происходит сейчас, а в смысле возврата его функций в социальной сфере, в образовании, науке, здравоохранении. Несмотря на все успехи двадцатилетней трансформации, есть и поражения. Первое поражение — примитивизация структуры экономики, вторая — запредельная поляризация личных доходов».

Напомним, по данным экспертов, за 10 лет россиян стало меньше на 4,4 миллиона человек, число бедных россиян — 18,1 млн человек. Вывоз каптала только за 2011 год составил 80 миллиардов долларов США. Объём импорта с 2001 по 2011 г. увеличился на 445,26%. По мнению специалистов, подобная статистика уже сейчас должна насторожить власти и побудить принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть