Республиканец Митт Ромни отрабатывал социальный заказ: эксперт

На Китай были переложены все грехи кризиса США, чем воспользовался кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни.
22 ноября 2012  16:16 Отправить по email
Печать

На Китай были переложены все грехи кризиса США, чем воспользовался кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Сергей Труш 22 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«В США нет ясности в том, как строить отношения с китайским контрагентом. Вся политика президента США Барака Обамы, судя по итогам, представляла собой поиск „золотой середины“ между твёрдостью в военно-политической сфере и поиска взаимозависимых подходов в сфере экономики. Весь период администрация показывает, что золотой середины найдено не было», — считает специалист.

По его мнению, лейтмотивом взаимоотношений США и Китая станет неопределённость, а отсюда — и деликатность: «Если посмотреть за тем, что говорил Си Цзиньпин, то очевидно, что на Китай были навешены все грехи кризиса США: Китай, мол, и манипулятор, и уводит рабочие места. Очевидно, что здесь кандидат от республиканцев Митт Ромни отрабатывал социальный заказ — он чувствовал, что жёсткость в отношении Китая востребована, и он зачастую капитализировался на своей риторике. Всё это оставляет достаточный элемент неопределённости, который будет иметь место, и который будет определять деликатное развитие отношений».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть