Слабость России или трусость сотрудников МИД: Роман Лискин о выдаче россиян повстанцам в Ливии

Долгова и Щедрова выдали с территории российского посольства в Ливии повстанцам без консульского сопровождения.
21 ноября 2012  17:50 Отправить по email
Печать

Владимир Долгов и Александр Щадров, граждане России, а также специалисты из Украины и Белоруссии — получили по 10 лет тюрьмы по приговору Военного Трибунала Ливии. Всего 23 человека, причём Щедров получил пожизненное заключение якобы, за ремонт военной техники «преступного режима Каддафи». Под предлогом дачи показаний, Долгова и Щедрова выдали с территории российского посольства в Ливии, повстанцам, без консульского сопровождения.

Что это трусость и халатность ответственных сотрудников российского МИД или действительно слабость России, как государства?

МИД РФ, в лице министра Сергея Лаврова, ограничившись декларативными заявлениями, свалил всю вину на самих граждан, которые нарушили порядок въезда в Ливию. Обличая ливийских повстанцев, которые посла США вообще убили, мол «…полюбить можно и змею, но она всё равно укусит…».

«Судитесь, господа хорошие!», – предлагает МИД России, «судебное обжалование действий (бездействия) Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации и их должностных лиц установлен главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и регулируется следующими подзаконными актами, а также в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан в центральном аппарате Министерства иностранных дел Российской Федерации, утверждённой приказом МИД России от 05.06.2007 № 8190.»

Забыл Лавров, видимо, что согласно ч. 1 ст. 61 Конституции РФ и ч. 1 ст. 13 УК граждане России, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Легче всего уйти от ответственности прикрываясь форс-мажорными обстоятельствами…

журналист Роман Лискин специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть