Нет необходимости ужесточать правила выдачи лицензий на оружие: мнения блогеров

За ужесточение высказались 21% блогеров, против - 68%
21 ноября 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы предложили ужесточить правила выдачи лицензий на оружие. Причиной стало массовое убийство в офисе фармацевтической компании «Ригла». Напомним, 29-летний Дмитрий Виноградов расстрелял 7 человек: 6 человек погибли, одна девушка находится в реанимации. В частности, депутаты предлагают увеличить возрастную планку, а также ввести систему поручительства. В случае принятия поправок минимальным возрастом, дающим право приобретать гладкоствольное оружие, станет 21 год, а нарезное — 25 лет. Лицензия будет выдаваться сроком на шесть месяцев, а затем последовательно продлеваться на один год, три года и пять лет. Кроме того, желающим приобрести оружие необходимо будет заручиться рекомендациями двух граждан, уже владеющих лицензией на ношение «огнестрела». Также у сотрудников правоохранительных органов появится возможность оперативно изымать стволы у потенциально опасных граждан во внесудебном порядке.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Есть ли необходимость ужесточать правила выдачи лицензий на оружие?».

Результаты опроса по теме «Есть ли необходимость ужесточать правила выдачи лицензий на оружие?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо ужесточать

171

21%

Нет такой необходимости

549

68%

Трудно ответить

47

6%

Свой вариант ответа

41

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Алексеев:

В 2011 году в России произошло около 40 тыс убийств, душили, травили, резали, давили, жгли. Это преднамеренные убийства, а сколько ещё произошло по вине граждан ДТП, несчастных случаев, катастроф. Что ещё нужно изъять у народа? Нашёл интересные цифры: «начальник подразделения по обороту оружия МВД России Анатолий Маликов. Всего за последние пять лет произошло более 2 тыс преступлений с использованием оружия. В них пострадали более 500 человек, 100 человек погибли. По статистике МВД, всего на сегодня в России зарегистрировано более 6,3 млн единиц оружия. В том числе 700 тыс единиц гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, 4,2 млн единиц гладкоствольного огнестрельного оружия и более 1,4 млн гражданского бесствольного оружия.» (гражданское бесствольное — имеется в виду травматика). За 5 лет 100 убитых и 500 раненых, так это ж исключительно заказные убийства и несчастные случаи. При этом он основной упор сделал, что якобы 90% преступлений совершается с огнестрельным оружием, и так вскользь полушёпотом, что в 90% травматика. Там же в своём выступлении сказал, что гладкоствольным и нарезным оружием владеют в основном состоявшиеся люди, а травматикой юнцы, которые не служили в армии.

Юрий Иванов:

Нет такой необходимости. Во всём виновата власть. Нельзя продавать травматику и газовое оружие. Оно снижает ответственность. Оружие — это предмет несущий смерть. А газовое и травматическое — предмет устрашения. Так почему бы не стрельнуть? А срывы, подобно московскому, бывают всегда, не по одному разу и по всему миру, потому, что человек-живое существо. От машины опасности больше чем от пистолета. С нынешними-то правилами и лицензиями житья нет. Перед приездом шишек на какой-нибудь саммит, участковый начинает ходить и ныть — у тебя ствол нарезной, а зачем он тебе? И смотрит как истукан. Постоит, помолчит — «слышишь, а может, сдал бы ты его или продал?» Я ему: ну куда я пойду со своим карабином партизанщину разводить?

Борис Пекшев:

Ограничения могут коснуться только законопослушных граждан. Преступники, как правило, приобретают оружие нелегально. Хотя порядок выдачи медицинской справки нужно разработать по международным стандартам, тогда меньше будет липовых справок. Сейчас всё решают только врачи.

Павел Жиляев:

В стране пьяных идиотов вообще никому нельзя доверять оружие, но раз уж на это пошли, то надо сильно проверять — кому его можно дать, кому нет, вплоть до того — кто были родители, деды, не были ли они связаны с криминалом. Гены — это великое дело. Кроме того, наличие оружия помогает суициду, а в России с этим дела обстоят не так уж хорошо.

Александр Дорофеев:

Если бы оружие было у всех, а не только у пресловутого Виноградова, его пристрелили бы намного раньше, и погибло бы не 6 человек, а максимум двое + сам Виноградов.

Натан Гурьев:

Такие как Виноградов идут стрелять туда, где ему никто ничем не сможет ответить, а у нас сейчас вся страна такая, стрелять можно где угодно и в кого угодно, полицаям не до простых граждан, у них самих хотят стволы забрать. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих!» В США 70% преступлений ПРЕДОТВРАЩАЕТСЯ простыми гражданами, владеющими оружием, просто вышибают «стрелкам» мозги и им за это ничего кроме благодарности. Отдельные эпизоды с расстрелами — стреляют там, где нет, и не может быть оружия: больницы, школы, колледжи и т.п.

Константин Ильченко:

Поскольку более 90% всех зарегистрированных случаев душегубства совершается кухонными ножами, ужесточить контроль над продажей кухонных ножей, и ещё лучше будет полностью изъять их из гражданского оборота! Я ещё ничего не говорю про такие орудия убийств, каковыми являются автомобили, сковородки, скалки... А вы знаете, что человека можно убить банальным карандашом, просто загнав его в ухо своего врага? Запретим производство и продажу карандашей?

Сергей Веро:

Должны выполняться, по крайней мере, существующие правила. Какой смысл городить новые правила, если даже старые не действуют для всех одинаково, справки покупаются и т.д.? Ну, будет дороже обходиться лицензия ее получателю, а выдающие справки и разрешения по новым правилам заработают немножко больше денег.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 20 ноября. В нём приняли участие 808 блогеров, оставив 201 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука никакие поправки к закону, касающиеся правил приобретения оружия, ситуацию не изменят. «Ситуация ушла слишком далеко: в стране имеется чрезмерно большой процент неадекватных людей, которые ежедневно производят себе подобных. Плюс — страна наводнена стрелковым оружием. Проблема в людях, а не в оружии», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть