Русские учителя не поехали учить таджиков: мнения

К началу учебного года в Таджикистан должны были приехать около 300 преподавателей, чтобы обучать таджикских школьников русскому языку по всей республике.
21 ноября 2012  16:08 Отправить по email
Печать

Вопрос о приезде в Таджикистан выпускников российских вузов для преподавания русского языка в таджикских школах обсуждался на протяжении трёх последних лет, отмечает «Азия Плюс», и только в апреле 2012 года достигнута договорённость и подписано соответствующее соглашение. Российская сторона обязалась предоставить учителям финансовые льготы, а Таджикистан — обеспечить временным жильём и зарплатой. Учителя должны были прибыть в республику ещё летом, но до сих пор их нет. Таджикская сторона связывает это с кадровыми перестановками в министерстве образования и науки РФ, российская — никаких комментариев не даёт, несмотря на официальные запросы из Душанбе. Агентство напоминает, что к началу учебного года в Таджикистан должны были приехать около 300 преподавателей, чтобы обучать таджикских школьников русскому языку по всей республике.

ИА REX: Надо ли обучать русскому языку гастарбайтеров таким способом?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это провал политиков. Не хотят русские работать «гастарбайтерами» в Таджикистане, чтобы таджики работали «гастербатырами» в России. Кто из таджиков хочет выучить русский — может это сделать на хозяйственных работах в 201 МСД (миротворческой мотострелковой дивизии РФ в Таджикистане). Кроме того, русским преподавателям, вероятно, слабо верится, что в Таджикистане за 20 лет забыли русский язык и некому его преподавать, а школьники не способны преподавать русский язык друг другу в устной форме. Есть и прецедент в Ичкерии, когда там отрезали головы английским инженерам. В общем — России проще нанять узбеков и казахов, чтобы учили таджиков русскому языку.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Думаю, особо желающих ехать в Таджикистан учить таджикских детей русскому языку просто не нашлось. Какие-то умники в Минобразования РФ взяли с потолка статистику, что-то кому-то в очередной раз наобещали, но заманить в эту авантюру никого не смогли. В РТ может быть и рады такому повороту событий, но видимо о предоставляемых условиях соответствующий пиар не был сделан, ведь Таджикистан не очень привлекательная страна на данный момент. Посмотрим, как будет выкручиваться российская сторона, учитывая, что нынешний министр не в курсе многих вещей, которые происходят в его ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кирилл Мямлин, публицист:

Похоже, что не зря говорят, что «прогресс — это движение по кругу со всё более ускоряющейся скоростью». История повторяется — борьба с басмачами на границе и внутри Туркестана, русские учителя в безграмотной Средней Азии... Только они обогнали «новых большевиков». Значит, и они скоро появятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть