Ведётся ли в России направленная кампания по «обессмысливанию» законотворческой деятельности Госдумы: мнения

Эксперты ИА REX комментируют тезис, высказанный журналистом Михаилом Леонтьевым
20 ноября 2012  12:16 Отправить по email
Печать

По мнению тележурналиста Михаила Леонтьева, на наших глазах распространяется мнение, что вследствие различных ужесточений и вторжения законодательства в нравственно-этическую сферу Россия превращается, чуть ли не в тоталитарное государство и вот-вот впадёт в Средневековье.

«Любому непредвзятому наблюдателю, очевидно, что это полнейшая ерунда. И состояние социума, и состояние государства и его институтов абсолютно исключают какое-либо существенно ощутимое на бытовом уровне „ужесточение“. Даже если бы в упоминаемом законотворчестве, и, правда, содержались бы какие-либо признаки действительного ужесточения. Невозможно ужесточить жидкий кисель. Дело гораздо хуже: буквально на глазах весь процесс государственного строительства, заметно активизировавшийся в последнее время, накрывает все более плотная пелена паранойи и идиотизма. Такое ощущение, что кто-то специально хочет обессмыслить и окарикатурить всю, даже вполне рациональную деятельность действующей власти», — сказал Леонтьев.

Действительно ли есть такая тенденция в законотворческой деятельности депутатов Госдумы, рассказал эксперт ИА REX Михаэль Дорфман.

Глупые законы есть везде и всегда были. Тут целое собрание глупых законов в Америке. На то и есть судебная система, чтобы определить, как применять законы. Имеется и Конституционный суд, решающий соответствие законов и указов власти Конституции РФ. В конце концов, важно, не то, какие законы в обществе, а как применяются эти законы, все ли равны перед законом и т.д.

Российское общество живёт по своим нормам и законам, как в быту, так и в деловой и социальной сфере и довольно устойчиво, и к законотворчеству, и к экстремизму, и к попыткам «загнать в Средневековье», и к другим нежелательным явлениям. И весь этот длинный период был написан лишь для того, чтобы передать впечатление автора, что кто-то там, где-то там плетёт заговоры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть