Единая школьная форма - шаг к равным условиям для всех учеников: губернатор Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков прокомментировал постановление краевого правительства о введении школьной формы
20 ноября 2012  11:15 Отправить по email
Печать

Школы не должны выступать в качестве площадок для демонстрации тех или иных религиозных обычаев. Об этом, заявил губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, комментируя введение правительством края единых требований к школьной форме, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

«Ставрополье — многонациональный, многоконфессиональный регион. И если говорить о сфере образования, нам необходимы аккуратные, взвешенные шаги, которые действительно будут обеспечивать в школе единую среду и равные условия для всех учеников. Чтобы дети, прежде всего, видели друг в друге общее, чувствовали себя просто сверстниками. Закрепляя требования к одежде и внешнему виду школьников, мы делаем важный шаг на этом пути», — отметил губернатор.

«В целом, я абсолютно убежден, что образование в нашей стране должно оставаться светским, и школы не должны выступать в качестве площадок для демонстрации тех или иных религиозных обычаев. Приходя на занятия, дети должны сосредотачиваться на главном — получении знаний. Уверен, большинство родителей в этом нас тоже поддерживают», — считает глава региона.

Напомним, постановлением вносится запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Принятию документа предшествовал скандал в средней школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья. В октябре 2012 года директор учебного заведения запретила посещать занятия пяти девочкам из мусульманских семей, которые пришли на занятия в хиджабах. Родители усмотрели в этом нарушение конституционных прав детей на получение образования и подали на директора в суд. Однако районная прокуратура не усмотрела в действиях дирекции школы нарушения прав девочек.

Валерий Зеренков отметил, что вопрос введения основных требований к школьной одежде и внешнему виду учеников были обсуждены 20 октября на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, посвященном ситуации в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. А 31 октября было подписано постановление краевого правительства, которым утверждены единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть