Большинство блогеров отрицательно относятся к строительству мечетей в Москве

«Против» высказались почти две трети участников опроса
19 ноября 2012  12:10 Отправить по email
Печать

После нашумевшей истории с отменой строительства исламского центра в Митино мусульманская община не отказалась от намерения увеличить количество мечетей в столице. Напротив, по информации Life News, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обсудил наболевшую проблему с мэрией и получил одобрение. На данный момент в Москве действует 6 мечетей традиционной культуры с куполами и минаретами — Соборная, Историческая — в центральном административном округе, Мемориальная — на западе Москвы, суннитская татарская «Ярдям» и шиитская азербайджанская «Инам» в СВАО, и ещё мечеть в иранском жилом комплексе на юго-западе Москвы. Всего в столице существует 10 административных округов плюс территория новой Москвы. В будущем в Москве появится ещё 6 мечетей. Таким образом, в каждом округе Москвы к 2015 году построят мечети.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Как вы относитесь к тому, что в каждом округе Москвы к 2015 году построят мечети?».

Результаты опроса по теме «Как вы относитесь к тому, что в каждом округе Москвы к 2015 году построят мечети?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Положительно. У нас все религии равны по Конституции и мусульмане имеют право на строительство мечетей по месту проживания

216

14%

Отрицательно. Москва всё больше становится мусульманской, а не русской столицей

1137

74%

Трудно ответить

94

6%

Свой вариант ответа

93

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Демьяненко:

Конечно — пусть строят, но вот только когда они завоют на всю столицу заунывным пением, созывая на службу, то думаю, тем, кто живёт рядом, будет не всё равно. Пример — Севастополь. А дискуссия о Боге здесь вообще не уместна.

John Moris:

С храмов РПЦ началась Россия. Строительство мечетей в местах проживания минимального количества верующих и когда эти веры противоположны по духу основной массе верующих — преступление против человечности. А религия (любая) приносит пока только проблемы по всему миру. Исключение составляет православие. Здесь не приносят в жертву никого и ничто. Здесь ни к чему не принуждают. Здесь нет междоусобиц. Но развивать православие и внедрять его в школах и войсках не надо. Это откат в тёмное, безграмотное прошлое.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Александр Петров:

Какая вообще может быть проблема? Русские в самой большой степени по мировоззрению, культуре, жизненному укладу больше мусульмане, чем христиане. Другое дело, что разумнее храмы переделать в мечети, чем строить новые.

Дмитрий Шидарёв:

Есть только два способа удовлетворить потребности мусульман в мечетях: Первое — это строить новые, и тогда Москву постигнет участь Франции, Германии, Норвегии или даже Бельгии, где отменили многовековую традиционную рождественскую елку, чтобы «не оскорблять мусульман». А когда их будет больше, чем коренного населения, мы окажемся в Московском халифате со всеми его раннесредневековыми прелестями в сочетании с широко известными прелестями ислама — меня такая перспектива, вежливо говоря, не устраивает. Второе — уменьшить в Москве число мусульман так, чтобы имеющихся мечетей им хватало — например, выслать 90% в места исторического обитания и закрыть для них границу на въезд.

Сергей Фёдоров:

Если легально проживающих мусульман станет действительно настолько много, что им не будет места в имеющихся мечетях, то постройка новых будет вполне оправданной и справедливой, только вот боюсь, что на зарплатах со всеми налогами не смогут они составлять конкуренцию коренным, и не будет массового переселения. Решить этот вопрос удастся, только если полностью отделить государство от религии. Кому нужны культовые сооружения, пусть выкупают на общих основаниях землю, согласовывают всю архитектуру сооружения, получают разрешения, обосновывают необходимость, налоговая проверяет на легальность получения денег на строительство и т.д. Тогда это выльется в такие деньги, что может быть никому и не понадобятся, эти святилища.

Тоотс Клаус:

Всех, кто против строительства мечетей в Москве, надо нещадно карать законом о «защите чувств верующих». А вообще Россия воевала, чтобы так было, поэтому сами виноваты. Ещё бы вольный выпас овец в Москве надо разрешить.

Борис Дроздов:

Вы просто не представляете себе, что значит жить рядом с мечетью! Мне пришлось.. Когда рано, рано утром Вас, в самый дремотный час, разбудит своими громоподобными и усиленными электроникой песнями муэдзин, созывающий на молитву правоверных, вы почувствует разницу между церковью и мечетью!

Сергей Чепиженко:

Этим летом я был пару дней в Роттердаме. При въезде в город с юга — огромная мечеть. При выезде на север — то же самое. Думаю, что есть и другие. Второй по численности город в Нидерландах примерно наполовину заселён не голландцами. Арабы и негры на каждом шагу. Бургомистр — Ахмед Абуталеб, мусульманин. Культурный европейский город.

Матрена Кукловодова:

В Великобритании реально можно за решётку угодить, если на улице громко против исламистов высказываться. Они уже отменили Рождество, как общегосударственный праздник: на корпоративах в канун Рождества не разрешают ставить елки. Если православные храмы строят на исторически православной земле, то это нормально. Никакой трезвомыслящий человек не станет требовать строить в таком количестве церкви на исконно мусульманских землях. Мечети надо строить пропорционально количеству постоянно проживающих мусульман, а не прогибаться перед ордами пришлых мигрантов.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 17 ноября. В нём приняли участие 1540 блогера, оставивших 511 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина (Германия) считает, что если государство не лицемерит, провозглашая все конфессии равноправными, то можно только вздохнуть с облегчением: Ну, наконец-то... «Наконец-то можно будет не сгорать со стыда, когда из года в год в Москве повторяется одна и та же ситуация: на Курбан-байрам мечети не могут вместить всех верующих мусульман, и люди под дождём, а иногда и под снегом, молятся на улице, заполняя проезжую часть. И каждый год их за этим молением фотографируют наши знаменитые на весь мир своей „добротой“ православные верующие, а потом выставляют фотки в сети с комментариями типа: „Вы посмотрите на этих дикарей!“», -отмечает эксперт.

В то же время, по мнению эксперта ИА REX, бизнес-тренера Людмилы Богуш-Данд (Украина — США) с одной стороны, украшать мечетями русскую столицу — не самое правильное действие. «А с другой стороны, это почти вынужденное решение, продиктованное резко увеличившимся мусульманским населением. Вот и получилось, что москвичи сами себя загнали в ловушку: бесконтрольное и поощряемое обществом использование дешёвой азиатской рабочей силы, особенно на работах не престижных, привело к росту мусульманской общины и укреплению её общественного влияния. Ну, что ж, не зря, видно, европейцы Россию когда-то именовали азиатской страной, напророчили», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть