Обама: США поддерживают право Израиля на самооборону

Президент США заявил о праве Израиля на самооборону, но призвал урегулировать конфликт в секторе Газа без наземного вторжения израильских войск
18 ноября 2012  19:58 Отправить по email
Печать

США признают право Израиля на осуществление боевых действий в секторе Газа в целях самообороны. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в рамках поездки в Тайланд 18 ноября.

«Ни одна страна на Земле не потерпит ракетные обстрелы её граждан из-за границы, — сказал Обама. — Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону».

В то же время, американский президент заявил, что конфликт в секторе Газа желательно урегулировать без наземного вторжения израильских войск. По его слова, «так будет предпочтительнее не только для местных жителей, но и для израильтян».

Отметим, что ранее Великобритания также предостерегла Израиль от введения армии в сектор Газа. Как сообщил журналистам министр иностранных дел Соединённого Королевства Уильям Хейг, британская сторона «дала понять израильским партнёрам, что наземное вторжение в сектор Газа приведёт к потере Израилем международной поддержки и симпатии, которыми он обладает сегодня».

Военная операция Израиля против боевиков ХАМАС в секторе Газа длится уже пятый день. Израильские ВВС нанесли по территории сектора уже порядка 950 ракетных ударов. Пока операция осуществляется военно-воздушными силами, между тем армия Израиля получила от правительства санкцию на мобилизацию до 31 тысячи человек, в связи с чем не исключается и проведение наземной операции.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 18 ноября подтвердил готовность расширить военную операцию в Газе, не уточнив однако, идёт ли рёчь о наземном вторжении войск. «Мы заставляем ХАМАС платить тяжёлую цену. Армия Израиля готова к значительному расширению операции. Военные готовы исполнить любой приказ», — сказал Нетаньяху на заседании кабинета.

Боевики утром 18 ноября после некоторого перерыва возобновили обстрелы израильской территории. Всего за время операции со стороны сектора Газа выпущено около 500 ракет.

Жертвами конфликта за пять дней стали уже 48 палестинцев, в том числе 12 детей, ещё свыше 450 человек получили ранения. В Израиле погибло три человека и десятки получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть