Палата представителей США одобрила закон о «списке Магнитского» и поправке Джексона-Вэника

МИД России воспринял решение Конгресса как антироссийский выпад, который «скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жёсткого ответа с нашей стороны»
16 ноября 2012  22:59 Отправить по email
Печать

Палата представителей Конгресса США 16 ноября одобрила проект «закона Магнитского», предусматривающего введение визовых санкций против граждан РФ, в увязке с отменой ограничительной поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Законопроект о так называемом «списке Магнитского», предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов 60 российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году.

Поправка Джексона-Вэника, принятая американским конгрессом в 1974 году, вводила ограничения на торговлю со странами СССР. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении стран-правоприемниц СССР. С 1989 года США ежегодно вводят мораторий на действие поправки, тем не менее официально Конгресс её до сих пор не отменил.

Сенат США ещё в июле объединил два законопроекта в один. Рассмотрение документа в Сенате должно состояться через некоторое время после вынесения решения палатой представителей. После этого согласительная комиссия из представителей обеих палат подготовит единый вариант законопроекта и передаст его на подписание президенту США Бараку Обаме. Ожидается, что голосование в Сенате может состояться до конца ноября и закон будет принят уже в этом году.

Москва расценила решение палаты представителей Конгресса негативно, заявив, что на принятие «закона Магнитского» будет дан жёсткий ответ. «Решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, — это вызывающе недружественный и провокационный выпад», — говорится в распространённом 16 ноября комментарии МИД России.

«Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жёсткого ответа с нашей стороны», — подчеркнули в МИД.

«Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на её новое издание под прикрытием мнимой „заботы“ о правах человека, то такой расчёт не имеет перспектив», — заявили в Москве.

В данной связи МИД рекомендовал американским законодателям «присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США». «Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнёт оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других», — отметили в ведомстве.

«Мы открыты для честного диалога и развития взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального уважения интересов друг друга. Именно эти принципы, собственно, и подрывает одобренная конгрессменами инициатива», — заявили также в Москве.

В МИД выразили надежду, что «американская исполнительная власть отдает себе отчёт в тех пагубных последствиях, к которым могут привести действия недоброжелателей и противников нашего двустороннего взаимодействия в законодательной области». «Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США», — подчёркнуто в комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 121
17.11.2012 11:19, #4328
Ой, батюшки светы! А чего это МИД так раздухарился? Когда на нас ракеты нацеливали - молчал. Когда НАТО колошматит всех по чём зря - молчит. А тут нате - очухался, голосок подал. Или среди тех перцев есть ребята, что запытали засланного казачка, и чьи уворованные из страны бабосы америкосы ничтоже сумняшеся решили таки оставить себе? Ой, нехорошо, товарищи дипломаты! Не по совести это как-то, не по-людски.
Детишек наших убивают нещадно, а вы язык в одно место засунули, а вот за стыренные народные деньги озаботились... Кому служим?
sergei.slussarenko.1
Карма: 5
17.11.2012 15:30, #4329
Конечно, наличие поправки Д-В до настоящего времени выглядит комично. Однако она соблюдается властями США как святое. И понятно, что у них, властей, нет никакого желания лишить Россию титула империи зла. Очевидно не политика и государственный строй России служит красной тряпкой для США, что-то другое. Вот , видимо, чтобы не выглядеть по-дурацки с этой поправкой, ей решили сделать апгрейд. Вывеску поменять.НЕ было бы Магницкого, были бы бешеные вагины или угнетенные феменки. Не важен повод, важно то, что позиция нашего потенциального противника не меняется.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть