Легитимно ли избран Обама: мнения

Могут ли США критиковать другие режимы при несовершенстве своего? На этот вопрос отвечают эксперты ИА REX
16 ноября 2012  17:43 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 12 ноября в ходе заседания президентского Совета по правам человека заявил, что американцы вправе сами определять, как должны проходить выборы президента США, но при этом не должны лезть во внутренние дела других стран, в частности, России. «Правильно или неправильно делают американцы, не пуская иностранных наблюдателей на избирательные участки. Пускай они как хотят, мы к ним не лезем. Когда я им сказал, что у них несовершенное избирательное законодательство, где президентом становится человек, за которого проголосовало меньшее количество избирателей. Это не ваше дело (сказали они), вы к нам не лезьте. Почему мы должны допускать, чтобы они лезли к нам?», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По мнению Путина, Обама избран нелегитимно?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если исходить из тех стандартов, которые предъявляют американские наблюдатели к выборам в России, здесь не может быть двух мнений: Обама избран нелегитимно, с массой существенных нарушений, оказавших прямое влияние на итоги голосования.

Эти нарушения настолько серьёзны и очевидны, что буквально по каждому пункту граждане США вправе требовать перевыборов даже безо всяких судов. Куда наблюдатель не кинет свой наблюдательный взгляд — везде готовая уголовная статья: общественный контроль на участках местная власть пресекала, избирательные урны стояли в необорудованных местах, сам процесс подсчёта голосов за того или иного кандидата проверить было практически невозможно, миллионы избирателей вообще не были внесены в списки и т.п. Не говоря уже о том, что простой американец, который якобы всегда может реализовать свою «американскую мечту», не имеет никаких шансов стать кандидатом в президенты страны, если он не миллиардер, не губернатор, не сенатор.

Путин прав, поставив, наконец, этот вопрос публично. Учить Россию может только тот, кто сам в данном отношении безупречен. Странно, что Москва не идёт дальше и не распространяет уже свою модель демократии на другие страны, включая США. Американским избирателям — не говоря уже об активистах таких движений как «Оккупируй Уолл-стрит», которые заняты непонятно чем — однозначно пришлась бы по душе российская выборная система, если бы они только о ней узнали.

Но Россия — великая славянская скромница, и поэтому стесняется указать Белому дому на вопиющие нарушения избирательных прав американских граждан. Скромно послала наблюдателей в ряд штатов, скромно подвела итоги, тихо ужаснулась, хотя о результатах этих сенсационных наблюдений должен был узнать весь мир. По крайней мере, все те организации — БДИПЧ ОБСЕ и др., — которые регулярно, жёстко, последовательно контролируют ход выборов в СНГ.

На фоне обследованной, наконец, подробно «американской избирательной мечты» претензии европейских институтов к России, Украине, Белоруссии, Грузии и всем остальным странам выглядят дико и необоснованно, и должны быть сняты с повестки дня. Какая там «агитация в день голосования», какие там «выносные урны», какие там «мёртвые души», какие там «занавесочки в кабинах»? По сравнению с беспросветной темнотой в чёрном американском избирательном ящике, об этих несущественных мелочах даже стыдно говорить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин «куёт железо, пока горячо» и застолбил право критиковать США за отсутствие народовластия, а значит — и сомнительность понятия «демократии». Это очень своевременные слова и прекрасное геополитическое достижение во всём остальном мире, даже если США против слов Путина. Но по логике событий выходит, что и большинство в США вынуждены согласиться с логичностью Путина. Таким образом — «демократам» в США придётся задабривать Россию, чтобы не оказаться «лжедемократами» в дальнейших пропагандистских прениях и их последствиях.

Андрей Давыдов, журналист:

Ну что ж, очень логично. Это говорит только о том, что США совершенно нелегитимно присвоили себе право всеобщего судьи по части прав человека и демократии, хотя у самих, как говорится, рыльце в пушку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть