Поможет ли референдум мобилизовать сторонников идеи объединения на пространстве бывшего СССР: мнения

Эксперты ИА REX комментируют инициативу Александра Дугина о проведении рефрендума
16 ноября 2012  17:24 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе начал работу оргкомитет по подготовке референдума о создании Евразийского союза. Идеолог евразийства, философ, профессор МГУ Александр Дугин считает, что референдум поможет идеологически мобилизовать сторонников идеи объединения на всем пространстве бывшего СССР, которые представляют в этих странах подавляющее большинство.

Поможет ли референдум мобилизовать сторонников идеи объединения на пространстве бывшего СССР?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Эта идея очень правильная и своевременная. Одно дело, когда "наверху" решат, что нам необходимо объединиться. Другое - когда это будет волеизъявление народов. И среди них (народов стран бывшего СССР) действительно очень много сторонников интеграции на основе идей евразийства. В России прошла фаза выкарабкивания из постельцинского кризиса, который включал в себя социальные, экономические и политические аспекты. Теперь необходим грандиозный широкомасштабный и в то же время мобилизационный проект, в котором смогут поучаствовать народы Евразии.

Поскольку Владимир Путин официально заявил о необходимости создания данного объединения, легитимацию от власти Евразийский Союз имеет. Главное, чтобы процесс не пошел вкривь и вкось, т.к. агенты атлантизма, доморощенные либералы и прочий сброд уже норовит засунуть палки в колеса. Следовательно – нужна разъяснительная работа на всех уровнях во всех регионах, среди всех социальных страт, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности, т.к. евразийство - это идеология плюрального социализма. Возможно, в некоторых республиках будет сильное сопротивление, как со стороны жиреющих национальных олигархических элит, так и со стороны мелкотравчатых националистов, но со временем эти барьеры тоже можно будет преодолеть. Как-никак, а постсоветское пространство неизбежно тяготеет к России-Евразии-Хартленду, а это значит - либо процветание с нами, либо унылое существование на периферии. Думаю, что здравый смысл в этой ситуации победит, и в других бывших республиках, которые пока не присоединились к Таможенному Союзу и ЕврАЗЭс, все же решат поучаствовать в новых геополитических процессах, а не наблюдать их у себя под носом, тихо поскуливая на свою судьбу.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Референдум проводит государство, а частные лица и группы могут проводить опросы. Александр Дугин никак государством не является. Что касается идеи, то идея плохая, поскольку очевидно, что после референдума ничего не произойдет. А такие "мобилизации" по пустому поводу лишь обескураживают людей.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сначала нужны чёткие проекты, а потом - активные действия. Дугин освоит очередные ресурсы на "евразийство", а что получат русские, кроме мигрантов и феодальных режимов вокруг России? Чего будет стоить таможенный положительный баланс, если эти средства будут потрачены на лечение мигрантов от туберкулёза, педикулёза и вообще неизвестных болезней? С Азией вполне управляются с помощью ОДКБ, и возрождать СССР означает снова позволить им рожать с 16 лет за счёт русских, имеющих право рожать лишь с 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть