Госдума подготовила закон, разрешающий насилие в храмах: мнения

Эксперты ИА REX сочли закон недоработанным и поставили под сомнение целесообразность его принятия
16 ноября 2012  14:37 Отправить по email
Печать

На сайте Госдумы находится Законопроект № 161207-6, в котором есть весьма интересный пункт, вызвавший бурные дискуссии в блогосфере и социальных сетях

«2.1 Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях.», — предлагают инициаторы законопроекта депутаты Госдумы Иванов и Лебедев.

Блогеры высказывали различные гипотезы по толкованию сего пункта, в частности о том, что фразу о насилии можно отнести к таким процедурам, как крещение младенца в купели или обрезание. Но, как известно, таковые процедуры с точки зрения российского закона не являются насилием, если они совершаются с согласия законных представителей ребёнка. Так же, как, например, и лечение или, к примеру, принудительное укладывание ребёнка спать в детском саду.

Что понимали под «насилием» депутаты, внесшие этот законопроект: человеческие жертвоприношения или, допустим, ритуальные сатанинские изнасилования девственниц? Возможно, речь шла ещё о каких-то ужасающих обрядах?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Закон есть закон, — любит говорить мой адвокат, — пока его не прокатят в суде. До сих пор не считалось обрезание или крещение нарушением закона, а вот подаст, кто ни будь жалобу в прокуратуру или в суд, тогда и решится, какое к этому отношение. Так случилось, например, когда подали жалобу по поводу экстремизма Талмуда или другого иудейского кодекса Шульхан Арух. Там сами жалобщики еще пострадали.

Есть много странных религиозных обычаев. Например, иудейский капорес, когда в канун Судного дня верующие размахивают живой курицей над головой, чтобы искупить свои грехи. Это часто происходит на территории культового учреждения и хорошо подпадает под определение закона. Власти не годится вмешиваться в религиозные обряды, однако религиозные обряды не могут проводиться вопреки законам. У христиан это выражено в формуле Богу богово, кесарю кесарево. У иудеев, мусульман и других конфессий тоже есть аналогичные заветы. Власть может установить правила — санитарные, пожарные, охраны труда, техники безопасности и т.д. После нескольких случаев смерти и передачи инфекции, власти штата Нью-Йорк, где живет значительное иудейское население, запретили древний обычай отсасывания ртом крови после отсечения крайней плоти во время церемонии обрезания — брис мила. В Европе и США на разных этапах рассмотрения находятся законодательные инициативы, требующие, чтобы лицо, произведшее обрезание — моэль — прошел государственную сертификацию или имел соответствующую медицинскую подготовку. Ведь большинство моэлей имеют лишь йешиботное образование.

Кирилл Мямлин, публицист:

Сложно сказать, что в голове у этих деятелей, которые считают себя «выше среднестатистического россиянина». Глядя на законопроект и на самих депутатов, давно почувствовавших свою безнаказанность — ни ритуальные сатанинские изнасилования девственниц, ни человеческие жертвоприношения исключить нельзя. Остаётся только ждать принятия «регламента правильной добычи крови». Но тогда не уверен, что их спасёт ужесточения лицензирования на выдачу оружия.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я думаю, что депутаты хотели в первую очередь упорядочить проведение мусульманского праздника Курбан-байрам.То есть намерения у них были хорошие и правильные — действительно, если есть у мусульман такой праздник и такой обычай, то приносить жертву следует где-то на специально отведенных площадка при мечетях, но никак не на улицах городов. Однако прямо написать в законе «запрещается резать баранов на улицах» депутаты, понятное дело, не могли, и решили подобратьболее общие формулировки. В результате у них все получилось прямо по пословице «хотели как лучше, а получилось как всегда» — формулировки получились не просто общими, но и какими- то расплывчатыми и двусмысленными.

Поэтому в таком виде закон принимать нельзя.

Если он будет принят, то, с одной стороны, тут же активируются всякого рода неоязычники и сатанисты. С другой стороны, пробудятсяя враги религии и попытаются, как мы уже видим, объявить насилием и такие обряды, как крещение или обрезание.

Поэтому закон нуждается в тщательном изучении и серьёзной переработке как минимум. А возможно, его и вовсе не стоит принимать. Так что будет надеяться, что Дума во всем разберётся и примет правильное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть