Только 13% блогеров всегда говорят правду

Половина опрошенных врут только в исключительных случаях
16 ноября 2012  09:03 Отправить по email
Печать

Как показал опрос «Левада-центра», почти 80% российских граждан считают, что солгать иногда полезнее, чем быть откровенным. При этом 39% респондентов признались, что лгут иногда. Такое же количество участников опроса лгут только в исключительных случаях. Нашлись и те, что считают ложь совершенно нормальным явлением. Таких лгунов набралось 3%.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?».

Результаты опроса по теме «Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Горькая правда всегда хуже, чем сладкая ложь. Поэтому для меня обычно солгать полезнее, чем быть откровенным. Считаю ложь совершенно нормальным явлением

58

4%

Всегда говорю правду

178

13%

Правда не всегда помогает в семье и на работе, так что вру иногда

256

19%

Обычно говорю правду, вру только в исключительных случаях

688

50%

Трудно ответить

66

5%

Ваш вариант

127

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Эдуард Дилан:

Сейчас в моде «Сладкая ложь». Чиновник, под этой вывеской на своем рабочем месте, безнаказанно ворует бюджетные деньги или вымогает взятки.

Константин Белимов:

Какая же это любимая женщина, если ей врёшь? А за ложь полицейскому можно получить срок, себе же в убыток! Лучше вообще не врать, если не хочешь проблем! Маткой правдой лучше по лицу бить и себе нервы испортишь и собеседнику, вот это будет жизнь!

Виктор Пурец:

«Тьмы мелких истин нам дороже нас возвышающий обман...». Сказал когда-то Пушкин. Великий поэт велик не только в стихах, но и в мыслях. Возвышающий обман — это может быть и комплиментом человеку, который его, возможно, и не заслуживает. Мне сказать его не жалко, а человеку станет приятно. Если человек этот мне нравится.

Тамара Никешкина:

Если «возвышающий» — то это не обман, а истина, не ставшая обыденностью. Настоящая истина всегда такова. И только недостаток веры позволяет считать её обманом. Ну а если это о ложном самомнении или лести — то это не возвышает. «Грош цена той женщине, которая не умеет солгать»: Эрих Мария Ремарк. В дополнение к Ремарку — «Надо всё знать, всё уметь, но не всё делать» — цитата моего учителя математики. А вообще «ложь во спасение» — это не пустой звук, И ложь, и гнев, и даже все пороки имеют смысл, как точка отсчёта добродетелей. И иногда приходится опускаться, чтобы выжить и подняться.

Мария Баховская:

Нет одного рецепта. Нужно исходить из обстоятельств. Иногда ложь бывает во спасение. Когда умер мой отец, мама моя не знала об том, т.к. отец умер, поехав, в гости на Украину, а мама жила уже у меня в России. И когда мы с братом узнали, договорились, что маме скажем только когда я приеду. А жила я в то время в Сибири. Приехала я только через три дня. Если бы мама эти три дня со своим сердцем в одиночестве всё это переносила, может и не прожила бы она потом ещё 10 лет. Да мало ли когда стоит промолчать или даже приукрасить, или вообще солгать. Есть такое понятие ложь во спасение и не стоит народную мудрость обесценивать. Да и не интересно было бы жить, когда бы все говорили только правду. А как же женское кокетство, лёгкий флирт. А как же искусство и фантазии — это ведь тоже не всегда правда.

Наталья Майер:

Не знаю, есть ли на свете хоть один умственно полноценный человек, который никогда не соврал. Я врала в детстве родителям, что никуда не ухожу со двора, когда они на работе. Зачем им нервничать? Я врала своей дочери, что подарки на Новый год ей дарит Дед Мороз. Я врала мужу, что мужчины, к которым он меня, случалось, ревновал, с моей точки зрения уроды и зануды. Мы в сговоре с врачом врали моему папе, что у него не рак, а поликистоз и, как только минёт кризис, его прооперируют. Поэтому он за три дня до смерти не умирал, а строил планы на будущее и жил. Даже снова начал рисовать. И всякий раз это было с совершенно серьёзным лицом. Никаких аллегорий и юмористической формы. Да, я вру. И не жалею об этом.

Лариса Преображенская:

Лгать не умею. Если знаю, что правда человеку будет неприятна, и он не готов её выслушать, уйду от ответа. Но лгать нельзя. Разрушается аура. Всякое лукавство от лукавого.

Georgiy Morichev:

Лгать приходится всем без исключения, хотят они или нет. Только вот объёмы лжи бывают у каждого человека разные. И результаты тоже. Ложь и правда сопутствуют и не могут существовать друг от друга отдельно. Ложь бывает во имя спасения или наоборот. Правда может убить и воскресить. Также и ложь. В любой профессии приходится прибегать к ним. В нашей пропитанной системе лжи и общества двойных — тройных стандартов, человеку, не лгущему не выжить. Мы часто обманываем себя, убеждаем в чем — то, что совсем наоборот, но не желаем себе же признаться во лжи. Лицемерие из этой же оперы. Среди % голосовавших сразу можно разглядеть ложь и правду.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 15 ноября. В нём приняли участие 1373 блогера, оставивших 257 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, бизнес-тренер Людмила Богуш-Данд (Украина — США) считает мнение о том, что сладкая ложь лучше горькой правды неправильным.

«Это довольно распространённая иллюзия. О вреде лжи можно рассуждать с разных сторон, чаще всего рассматривают сторону морально-этическую, т.е. больший уклон в психологические аспекты. Которые, безусловно, важны. Ложь — отличный инструмент контроля других людей: немножко не договорили, чуть-чуть исказили — и вот, человек уже от вас зависит, потому что не может использовать полученные данные без вашей помощи. А в результате, тот, кто солгал, занимает позицию более высокую и статусную. И подтверждения этому мы регулярно получаем от „власть имущих“. Я думаю, что именно эта особенность лжи (ощущение власти над другим человеком) и является той самой причиной, по которой находится довольно много людей, считающих ложь полезной», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть