Половина блогеров считает брежневскую эпоху периодом расцвета в развитии СССР

Такой вариант ответа выбрали 46% участников опроса
15 ноября 2012  16:04 Отправить по email
Печать

Чуть более 30 лет назад, 10 ноября 1982 года, умер Леонид Брежнев — человек, на протяжении 18 лет, возглавлявший Советский Союз. Закончилась брежневская эпоха. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Как можно оценить период правления Брежнева?».

Результаты опроса по теме «Как можно оценить период правления Брежнева?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это был период застоя и деградации СССР

421

12%

Можно выделить два периода. 1964-76 Брежнев здоров и управляет страной.1976-82 Брежнев болен и страна плыла без первого руководителя

524

15%

Это был период упущенных возможностей для сохранения и развития СССР

591

17%

Это был период расцвета в развитии СССР

1604

46%

Трудно ответить

139

4%

Ваш вариант

198

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Конрад Михельсон:

Упущенные возможности для развития СССР — самый объективный ответ. Результатом этого периода стал в итоге Горбачёв. Будь у Андропова лучше здоровье история пошла бы по другому сценарию. Однако домыслы теперь не актуальны.

Иван Иванов:

Не приведи господи, если бы у Андропова было бы лучше здоровье: вскоре вся страна бы превратилась в один большой концлагерь, сталинские аресты за опоздание на работу на 20 минут, показались бы ещё цветочками: чекист — он и есть чекист. Или забыли, как в магазинах и кинотеатрах хватали людей и допытывались, почему здесь, а не на работе и горе, если человек, действительно должен был быть в это время на работе, сообщат на работу и уволят, без вариантов. Так это он и года у власти не был. Любому здравомыслящему человеку ясно, какой бы был тут концлагерь, пробудь он у власти 18 лет как Брежнев или хотя бы лет 5.

Boris Margulis:

Я заканчивал работу в 16-45. Купить в это время мясные продукты было невозможно. Где-то в конце семидесятых годов в магазинах мясные продукты попали в разряд дефицитных товаров. Очередь за мясом собиралась задолго до открытия магазина. Стояли в основном пенсионеры. И это. как многие считали, в благополучной Риге. Даже если мясные продукты завозили вечером, всё равно на прилавки, то что оставалось после продажи по блату выбрасывалось утром.

Александр Платов:

Рабочее время — это тот промежуток времени, когда вы должны работать, а не ходить по магазинам. Для вас установлен график, режим работы, и нарушать его вы не имеете ни юридического, ни морального права. Но если часть (и довольно внушительная!) общества потеряла и страх и совесть — то надо об этом периодически напоминать. Кстати — у капиталистов в этом отношении — не забалуешь! За опоздания и прогулки по магазинам у них запросто оказывались за воротами — и профсоюз не помогал! А вот «рабам социализма», за которых бились (и отстаивали их «права»!) советские профсоюзы, такие девственные меры оказывались «нарушением прав»! Каких «прав», позвольте спросить?

Честно говоря, в конце 70-х в стране действительно была проблема с мясом. И не только в Риге или в Центральной России, но даже на Колыме и Чукотке. С чем это было связано — я не знаю, но на рынках мясо можно было купить, хоть и дорого. Но ведь если сравнить, сколько мясо стоит сейчас — в магазинах и на рынках, и тогда на тех же рынках — так мясо и сейчас многим не по карману. Потому тогда в очереди и стояли пенсионеры — из-за цены и наличия свободного времени. А сейчас они покупают дешёвые сосиски из сои да такую же колбасу — мясо они себе позволить не могут. Мне в те годы довелось побывать и в Белоруссии, и на Украине, и во многих других интересных городах, и могу сказать со всей ответственностью: да, были очереди, кое-где — за хлебом даже, правда, хлебом тогда домашнюю скотину кормили — потому и очереди образовывались. НО! Куда бы ни приехал — везде кормили, в т.ч. — и деликатесами, даже когда приезжал неожиданно. А очереди — они и сейчас есть. Когда что-нибудь дешевле продаётся, чем в магазине, хотя сейчас и магазинов — как грязи.

Юлий Прозвицкий:

Я тоже отрицательно отношусь к Андропову, но совсем по другим причинам. По своему менталитету он был «западником», желал перестройки СССР по западному образцу. Кстати, именно его наследником и подопечным был Горбачёв. Имеются сведения, что Брежнев собирался приблизить к себе, возможно, поставить на своё место первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Пётра Мироновича Машерова, вызвал его в Москву для работы в ЦК. Андропов, чтобы предотвратить появление конкурента в ЦК КПСС в 1980 году организовал ему автомобильную аварию. Белорусы очень любили Петра Машерова, большинство из них уверены в причастности КГБ к гибели их руководителя (мне об этом писала моя сестра, которая в то время жила в Белоруссии). В конце правления Брежнева в дефиците у нас стали деликатесные сорта колбасы — столичная, сервелат, рыбные деликатесы, некоторые сорта пива. В то же время, приехав в шахтёрский городок Черногорск, я с удивлением увидел постоянно в продаже копчёные колбасы 4 — 5 сортов, яблоки круглый год (у нас они зимой в государственной продаже бывали довольно редко). Напомню, что дефицит как продовольственных, так и промышленных товаров можно было восполнить на рынках и барахолках, что многие и делали.

viktor ale:

Большинство людей в то время считало, что та зарплата, была просто пособием, за то, что отмечаешься на работе. Конечно, большинство старалось нормально работать. Но идиотизм партийных деятелей с их идиотскими соцобязательствами и встречными планами перехлёстывал всё. Когда ресурсов на нормальное выполнение не хватало, они выпендривались ещё с соцобязательствами. Эти сумасшедшие кремлёвские старцы, и райкомо-обкомовский блатняк, всю страну в болото загнали. 70% ресурсов на войну пустить, разве не кретинизм?

Виктор Шершульский:

Брежневское время было самым стабильным и спокойным периодов в нашей истории. Вот только часть построенного в тот период, который теперешние СМИ называют застоем: АвтоВАЗ; КАМАЗ; Николаевский глинозёмный завод; Саяно-Шушенская ГЭС; Красноярская ГЭС; Оскольский электрометаллургический комбинат; Новолипецкий металлургический завод; Горновскрышные комплексы в Нерюнгри; Контейнерный завод в Абакане; Десять новых мощных НПЗ; Мощная авиапромышленность, выпускающая сотни самолётов в год; Пять атомных электростанций. Можно бесконечно продолжать этот список «застоя», который нынешнее руководство — приватизировало, растащило, сх угробило до основания, армию опустило ниже «табуретки», а вместо этого людям бросило кость в виде свободы передвижения, дорогой еды, космических цен на жильё и сотен тысяч «консервных банок», запрудивших дороги городов бездорожной России, которые так испохабили экологию, что сейчас нет семьи, где не было бы детей аллергиков. Я пожилой человек, и я благодарен Брежневу, что я жил в его эпоху. Вырастил четверых детей, которым посоветовал искать пристанище подальше, благо это в их силах.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 14 ноября. В нём приняли участие 3477 блогеров, оставивших 1078 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, писателя Михаэля Дорфмана (Нью-Йорк, США), 18 лет — долгое время, и в правлении Брежнева были разные периоды, некоторые более успешные, некоторые менее. «Брежнев был ставленником нового служилого класса, созданного Сталиным и получившего на Западе название номенклатура. Эти „хозяева жизни“ (по известному соцреалистическому произведению) хотели стабильности дл своих карьерных достижений, не хотели больше ни сталинского террора, ни хрущевского „волюнтаризма“. Брежневское правление стало золотым веком для них, позволило им укрепить свою власть, и в дальнейшем, когда представилась возможность, то именно этот служилый класс так или иначе приватизировал под себя все, что составляло „народное состояние“ СССР», — отмечает эксперт.

В то же время, по мнению эксперта ИА REX, журналиста и переводчика Даниэля Штайсслингера (Израиль), то время можно охарактеризовать, как эпоху упущенных шансов сохранить социализм и СССР. «Тогда можно было притормозить геополитическую гонку (вели переговоры об ограничении вооружений, но гонка вооружений — следствие, а не причина; СССР следовало окуклиться и выйти из большой игры, пусть англосаксы дерибанят Третий мир, как им это удобно — обеспечив оборонную достаточность для себя, заняться самими собой), положить конец идеократии и начать жить для себя — для граждан собственной страны, а не для абстрактных идей и имперского величия, а остальные, всякие „прогрессивные режимы“ в людоедских странах пусть строем идут лесом вне зависимости от исповедуемой ими идеологии. Увы, Брежневу и его окружению на это не хватило мудрости. Плюс, зачистка коррупционеров нужна была ещё в середине 60-х, самыми сталинскими методами, невзирая на чины и прежние заслуги», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть