Сценарий с физическим устранением Путина западными спецслужбами в РФ невозможен: мнения блогеров

Так думают 59% респондентов
15 ноября 2012  13:03 Отправить по email
Печать

Некоторое время назад в Вашингтоне был опубликован крайне любопытный документ под названием «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017), подготовленный группой американских экспертов из влиятельного Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies — СSIS). 70 страничная англоязычная версия доклада доступна на официальном сайте CSIS в сети интернет. Документ сразу привлек внимание российских журналистов и политиков одним экстравагантным эпизодом, в котором речь, правда, в сослагательном наклонении, шла об убийстве Путина в Рождественскую ночь при выходе из Храма Христа Спасителя в Москве и последовавшей вслед за этой резкой сменой государственного курса.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Возможен ли в РФ сценарий с физическим устранением Путина западными спецслужбами?».

Результаты опроса по теме «Возможен ли в РФ сценарий с физическим устранением Путина западными спецслужбами?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Охрана Путина профессиональна и не позволит этого сделать

263

11%

Да, возможен. Путин не устраивает США

358

15%

Нет. Путин вполне устраивает Запад

1427

59%

Трудно ответить.

147

6%

Свой вариант ответа.

217

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Сорокин:

Считаю, что весь этот шум о стремлении Запада к устранению Путина — просто пиар-акция, дающая голоса за Путина, как якобы неугодного Западу. Прозападный курс надо чем-то завуалировать, поэтому Запад и согласовывает ему отдельные шаги, якобы для Запада неприемлемые... Но это шаги не стратегические и не представляют реальной угрозы интересам Запада... Не исключаю, что Западу был бы более приемлем человек с ещё более «скоростным» курсом на сдачу России, но пока и Путин их устраивает, идёт верным для Запада курсом!

Виктор Быков:

Это Медведев попытался быть в западном деле, правда, особо времени не было. Как он головку-то поднял, будучи президентом. Если бы Путин за уздечку Медведева не придерживал, вот уж тогда он бы развернулся. Как-то реально надо оценивать ситуацию. Путин не мог рисковать по принципу 50Х50. С этим Медведевым и то сложности были. Взять тот же конфликт с Грузией. Если бы Путин не среагировал и не дал во время пинка Медведеву, вряд ли всё так закончилось бы с Южной Осетией. Но это только один момент, когда Путину приходилось поправлять своего «протеже».

Олег Давыдов:

Путин на деле — слуга транснациональных корпораций Запада. И как колониальный администратор он эти круги вполне устраивает. Поэтому никакие спецслужбы Запада не будут пытаться его устранить, скорее наоборот, помогут его охранять. Как правильно указал Ефим Андурский, наиболее вероятный сценарий развития ситуации — распад России. Почему Путин держится за власть? В том числе и потому, что при смене власти новые руководители могут его отправить под суд, а там и лишение свободы до конца дней. А при распаде России новых руководителей попросту не будет, и Путин остаётся при накопленных 130 млрд долларов, может уехать в любую точку мира и жить там припеваючи. Поэтому в интересах Путина вести дело только к распаду России.

Юрий Крылов:

В России с испокон веков руководителей государства свои бояре ликвидируют. Так было при царях, которых убивали, а про советский период и говорить нечего. Товарищ Ленин в расцвете сил сгинул, да и про товарища Сталина то же поговаривают. Ну, Хрущёва не ликвидировали, так просто убрали, подсидев, братья коммунисты, С Брежневым и Андроповым опять всё не чисто. Один Черненко подозрений не вызывает. Горбачёва тоже свои люди кинули.

Владимир Ефимов:

Западу Путин нужен. Российская Федерация с 1994 года по июль 2012 года получила 4 трлн долларов. В расчёте на одного коренного жителя РФ это 29,7 тыс долларов (930 тысяч рублей). На что потрачены эти деньги? Из РФ вывезли ядерные материалы, нефть, газ, металлы и другие высококачественные товары. На часть денег ввезли товары, которые страна могла бы производить сама, если бы правители своей политикой почти полностью не уничтожили промышленность и сельское хозяйство. За часть товаров РФ получила записи в банках, что эти деньги принадлежат РФ. Сальдо торгового баланса (превышение товарного экспорта страны над её товарным импортом) 1 трлн. 576,346 млрд долларов. Сравните: прогнозируемый общий объём доходов федерального бюджета РФ на 2012 год 11 779 855 206,0 тыс рублей. Это 375 млрд долларов США (Банк России: с 03.11.2012 $1=31,3817 руб.). 4 трлн.долларов хватило бы, чтобы превратить Российскую Федерацию в самую передовую страну в мире с очень высоким уровнем жизни коренного трудового народа. Полученный РФ результат явно не соответствует этой сумме. Правители превратили РФ в отсталую страну с нищим вымирающим народом. Подмена правителей РФ прислужниками других государств и транснациональных компаний — главный метод новой войны. В РФ власть, обслуживающая интересы других государств и транснациональных компаний. Народ для них только обуза. Тем более пенсионеры и дети — они прибыль не приносят, а расходы на них есть. Победа или смерть.

Анатолий Лукьянов:

Устранение Путина мало что может изменить. Кто бы, что не говорил, но Владимир Путин российским обществом востребован. Оно, т. е. общество откажется от Путина (или же он уйдёт сам), если общество изменится. Наиболее вероятным сценарием считаю распад РФ. Не исключено, что Федерация преобразуется в Соединенные штаты России, как это предрекает писатель Дмитрий Быков.

Irina Kozlova:

Начну с исторического факта: Король Франции Генрих IV претерпел много покушений и оставался жив, потому что хотел жить, он был легко убит, когда жизнь стала ему безразлична. Ещё один пример экс-президент Франции Де Голь претерпел много покушений, но умер в собственной постели от старости, после всего президентского срока. Известный писатель и философ сказал, что человек жив, пока у него есть воля к жизни. Мне неизвестен человек, который бы на сегодняшний день больше подходил для роли президента России, чем Путин, так что всё зависит от его воли к жизни. Я считаю целью президента, улучшение жизни в России и сохранение единства России. С моей точки зрения создание Третьего Рима не нужно никому. Западники не любят Россию только потому, что она хочет быть самостоятельным никому не подчиняющимся государством и у нас есть сила, чтобы быть таким государством. Ведь Россию хотят уничтожить не граждане США, и может быть даже не государство США. Самое главное, чтобы Путин обладал волей к жизни, а народ сплотился около президента и не нужна пятая колонна. Так что мой лозунг — уничтожим пятую колонну.

Владимир Соболев:

История человечества имеет строго религиозный смысл. Это для продвинутых, которые упёрлись лбом в стену , пытаясь понять ход истории с материалистической точки зрения. Вы — ещё не упёрлись, поэтому обойдёмся без понятия Третий Рим. Западники или англосаксы руководствуются в отношении России не чувствами: любят, не любят, не их инструменты. Во враждебных действиях англосаксов лежит сугубый прагматизм. Исторически сложилось так, что Запад не имеет практически никаких ресурсов, обеспечивающих их высокий жизненный уровень, а жить они хотят хорошо и даже очень хорошо за счёт других менее расторопных. Если они не завоюют страны с полезными ископаемыми и, в частности Россию, то, как минимум будут влачить жалкое существование, а то и погибнут, а Запад, как вполне разумное образование, этого естественно не хочет. И борется за своё существование всеми доступными ему средствами. Нам эти средства могут казаться плохими, очень плохими, подлыми, гадкими, лишёнными всякой нравственности, бесчеловечными, но по другому запад не может и не будет: это война на выживание, кто кого — или англосакс, или весь остальной континентальный мир. И ничего личного!

Добавим, что опрос проводился с 8 по 14 ноября. В нём приняли участие 2412 блогеров, оставивших 470 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, социального психолога, кандидата медицинских наук Марка Сандомирского наиболее вероятен, к сожалению, национал-экстремистский сценарий развития российского общества. «Почему наиболее вероятен? Это удобное русло канализации растущей социальной напряжённости — так же, как когда-то в Веймарской Германии. Почему к сожалению? Очевидно, возможны массовые антисоциальные эксцессы, не исключается также раскол страны», — считает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев полагает, что ни один из упомянутых сценариев не выглядит реальным. «Русского солдата мало убить, его нужно ещё и повалить. То же самое и с Путиным. Путин это патрон в патроннике, а в обойме ещё много следующих Путиных. Допустим, кому-то удаётся уничтожить Путина. Что должен сделать его преемник? Во-первых, стабилизировать „путинский курс“, иначе ему не на что будет опереться. Во-вторых, заблокировать „антипутинский курс“, иначе и преемника прикончат. В-третьих — отомстить, иначе есть риск возникновения „гиперпутинского курса“. Чтобы не создавать столь же нудный текст с обильным пиаром персоналий, как у этих сценаристов, можно сказать лишь одно: „Это — Спарта!“. Кстати, эти все сценарии, скорее рекламирующие „советологов-кремленологов“, чем прогнозирующих реалии, можно будет свернуть в трубочку после выборов в США, поскольку геополитика США в любом случае изменится в связи с появлением на политической арене США активных сообществ военных ветеранов, не желающих превращения государств планеты в территории власти банд», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть