В США нет демократических выборов: мнения блогеров

Так думают более половины респондентов
14 ноября 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин в своей статье «Настоящая демократия чего-либо стоит, если она умеет нападать» приводит аргументы в пользу тезиса о недемократичности американской избирательной системы.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что в США нет демократических выборов?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что в США нет демократических выборов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен

463

32%

Да, согласен

772

53%

Трудно ответить

107

7%

Свой вариант ответа

112

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Бикки Макклауд:

Американская блогосфера кипит от возмущения — результаты выборов были сфальсифицированы. Но американская пресса, крупные СМИ молчат об этом, будто набрали в рот воды. Впрочем, это ни странно — фальсификация произошла в США, а не в России. Жертвой стал Рон Пол, один из ведущих кандидатов на пост президента от Республиканской партии, а местом преступления — штат Айова. Американские блогеры кричат об «украденных голосах», о фальсификациях, вывешивают протоколы и доказательства обмана. Но их голоса не прорываются наружу. Один из «победителей», Рик Санторум, сказал, что небольшая фальсификация ещё не конец света. Но, насколько можно судить по опросам избирателей, фальсификация была вовсе не маленькой...

Дмитрий Селедцов:

Большинство никогда не будет править. Правит всегда меньшинство — элита общества. В Америке финансовая элита неоднородна. Там существуют кланы, которые конкурируют между собой за власть, поддерживая разных кандидатов. Соответственно народ, может выбрать какой кандидат, и какая элита в итоге им будет управлять. Это и есть реальная демократия, когда лисы- представители различных элит ищут поддержки народа и следят друг за другом чтобы не допустить махинаций и фальсификаций на выборах.

Feliks Ftys:

В США создана система под названием «Американская демократия», при которой выборы проходят между левой рукой Рокфеллеров и правой рукой Ротшильдов, при этом последние наблюдают этот цирк с одного балкона — это и есть Великая Демократия Запада, за неё родимую уничтожают сегодня Ближний Восток.

Александр Зарецкий:

Поскольку Чуров американские выборы не признал, то на США как государстве, естественно, можно ставить крест. Что-то не помнится, чтобы до этого года появлялись передовицы в духе «Правды» на великую тему всех советских классических журналистов: «У нас и у них». Это очень симптоматично. И орда сталинистов вышла в политическую степь. Американские расисты уже настолько обнаглели, что негров не только не линчуют, но и в президентскую кабалу на 8 лет впрягают. Мы ж знаем по своему опыту, что это — галеры. То со стерхами летаешь, то Шойгу в армию внедряешь.

John Moris:

Если б в США были демократические выборы, там давно бы был социализм с человеческим лицом. А сейчас у их «демократии» звериный оскал на весь мир. А внутри: «Удави ближнего или он удавит тебя». Конкуренция, однако. А статья Льва Вершинина очень точно описывает ситуацию. И кто не согласен, не могут привести ни одного достойного аргумента, ни по одному пункту и выражению.

Valery Petr:

Законодательство по выборам меняется от штата к штату, это есть один из недостатков избирательной системы США. О США мы и говорим, но у вас половина поста о России. Но это уже другая статья. Американцы недолюбливают международных наблюдателей. Эксперты ОБСЕ каждые два года, начиная с 2002, приезжают в США следить за выборами, но во многих штатах к их присутствию до сих пор не могут привыкнуть и отказываются пускать на избирательные участки. Наблюдатели от ОБСЕ отвечают американцам тем же: с каждым разом их критика американских выборов становится всё жестче и жестче. Последний отчёт, опубликованный 8 ноября, вообще выглядит так, как будто выборы проходили где-нибудь в неумелой Боснии. Достаточно сказать, что в «оплоте демократии» не имеют избирательных прав около 70 миллионов человек.

Андрей Остов:

Утверждать, что в самой тоталитарной стране мира существует демократия — даже не смешно. Тот строй, что в США это не демократия. Это невероятный сплав из большинства строев и систем под жесточайшим контролем небольшой кучки финансистов. Не зря там всего две партии, поэтому кто бы ни стал президентом, фактически он ничего изменить не сможет. Всё будет происходить именно так, как запланировано. Поэтому и система выборов там совершенно первобытная. Даже в России система выборов более свободная, честная и чётко поддаётся контролю именно на ЧЕСТНОСТЬ. Что крайне не нравится США и всему остальному «мировому сообществу». Они просто боятся, что и у них люди будут САМИ, напрямую, честно и открыто голосовать. То, что происходит в США нельзя даже цирком назвать.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 13 ноября. В нём приняли участие 1454 блогера, оставивших 323 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога Льва Вершинина заявление российских НПО, — в том числе, и серьёзных, типа РОИИП, РФСВ и «За демократию и права народов», — насчёт того, что «в США не обеспечивается даже минимальный набор демократических ценностей...» соответствует действительности. «Вот уж десять лет интересуясь вопросами электоральной практики, могу заверить: демократия или есть, или нет. А поскольку само по себе „демократия“ понятие отвлеченное, наличие (или отсутствие) её определяется наличием или отсутствием некоторых вполне жёстко зафиксированных формальных признаков. В частности, по всем, пусть неписанным правилам, — вернее, не сведённым воедино, но общепринятым и международно-признанным стандартам выборы в США нельзя назвать демократическими», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть