Большинство блогеров годовщину Октябрьской революции 7 ноября считают значимым днём

Так думают 76% респондентов
13 ноября 2012  13:49 Отправить по email
Печать

Значимым днём годовщину Октябрьской революции 7 ноября считают 38% респондентов, как выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Однако 47% участников опроса с ними не согласились. В основном этот день важен для людей в возрасте 46-60 лет и сторонников председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Не придаёт ему большого значения в основном молодёжь с высшим образованием и доходом более 20 тысяч рублей, а также электорат бизнесмена Михаила Прохорова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, суточная интернет-аудитория и москвичи. Доля утверждающих, что Октябрьская революция принесла их семьям больше пользы, в два раза превышает долю заявивших, что больше было вреда. Пользу люди видят, прежде всего, в том, что стали бесплатными жильё, медпомощь и образование, вред — в жёстких репрессиях и коллективизации. Интересно также, что если бы изобрели машину времени и россияне перенеслись бы в начало прошлого века, то каждый третий поддерживал бы в гражданской войне «красных» или активно выступал на их стороне, каждый десятый — «белых».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Считаете ли вы значимым днём годовщину Октябрьской революции 7 ноября?».

Результаты опроса по теме «Считаете ли вы значимым днём годовщину Октябрьской революции 7 ноября?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, годовщину Октябрьской революции 7 ноября не считаю значимым днём

196

11%

Да, годовщину Октябрьской революции 7 ноября считаю значимым днём

1389

76%

Трудно ответить

107

6%

Свой вариант ответа

127

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Сафронов:

А придаёт значение результату проголосовавших за пункт " этот день важен для людей в возрасте 46-60 лет" тот факт, что они учились в советское время. Когда качество образования не сравнить с сегодняшним качеством. В наше время дипломы ВУЗов в переходах не покупались и не продавались.

Владимир Попов:

Годовщина Октябрьской революции Фото: ИА REX
Годовщина Октябрьской революции Фото: ИА REX
Можно по-другому ответить на вопрос возврата рыночных отношений в нашу страну. Построив первое в мире государство без паразитических классов, Россия обогнала человечество на многие десятилетия, а, возможно, и столетия. Но объективно и тогда и сегодня позиции золотого тельца в мире были крепче, чем любые идеологии и религии. Признаем, у некоторой части населения появилась возможность зарабатывать лёгкие деньги, ничего не давая обществу.

Так, например, топ-менеджер банка может получить бонус более 500 тысяч долларов. Стоит ли удивляться тому, что эту категорию граждан совершенно не волнует ни судьба своего народа, ни судьба своей страны. Но у них есть свои помощники, любовницы и любовники. И хотя они не получают таких больших денег, они тоже живут легко за счёт остального населения. Но эта лавочка рано или поздно для них закончится и та барская спесь, непременно слетит уже на второй день после изменения их социального статуса.

Алекс Гринберг:

Считаю весьма значимым днём. В этот день в 1917 мракобесие и всё самое худшее, что есть в русском народе, победило разум. Слава Всевышнему, коммунистический кошмар кончился. Верно, однако, это далеко не самое страшное. Намного ужаснее то, сколько же людских жизней уничтожено, сколько сломано судеб. И они ещё смеют говорить о каком-то «празднике». Праздник палачей и убийц, вот что такое 7 ноября.

Белла Чебаненко:

Что бы и кто бы из нас не считал, эта дата останется памятной исторической вехой в истории России. Если она, конечно, не исчезнет с лица Земли под мудрым руководством партии ЕР и ее неформального лидера Путина. Так же, как, например, дата дня Парижской Коммуны во Франции.

Евгений Козенков:

Несомненно, этот день значимый, и не только для нашего народа, улучшением положения рабочих в других странах в значительной степени они обязаны именно ему. Однозначно, с распадом СССР, на Западе перестали подкармливать рабочих, альтернативы то не осталось, теперь, по мнению элит, можно всех трудящихся прессовать. Всё в этом мире взаимосвязано.

Vladislav Kiryanov:

Независимо от того, кто и как относится сегодня к этой дате, она уже в анналах истории в одном ряду по значимости с 14 июля 1789 года — Днём взятия Бастилии, ставшим национальным праздником Франции. В России дата 7 ноября 1917 года перестала быть национальным праздником, но от этого объективно-историческая значимость этой даты для человечества не уменьшилась. Такие революции, как Октябрьская, не совершаются по хотению революционеров. У революции объективные причины и предпосылки. Верхи не могут править по-старому, а низы, доведённые до состояния, когда уже терять нечего, не хотят жить по-старому. Положение рабочих в России в то время мало чем отличалось от того, что описано Энгельсом в его книге «Положение рабочего класса в Англии». Из истории принято извлекать уроки. Главный урок, который извлекли капиталисты мира из российского Октября: алчность нас погубит, надо делиться. И они стали делиться. Вот почему в целом ряде капиталистических стран Европы социализма сегодня не меньше, если не больше, чем было в СССР. Вот почему в США, например, по инициативе Билла Гейтса возникло движение миллиардеров, решивших отдать половину своих миллиардов на благотворительность.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 12 ноября. В нём приняли участие 1819 блогеров, оставивших 695 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, социального психолога Марка Сандомирского, это был широкомасштабный социальный эксперимент по «выведению» нового человека на фундаменте рабской ментальности. «В результате сложилась такая историческая общность, как общество инфантильно-уравнительного типа, патерналистское. Первое в истории человечества! И хотя были в нём многочисленные проблемы (особенно в экономике), но были и очевидные достоинства (в первую очередь в социальных отношениях). Но — увы! Патернализм жизнеспособен только при „сильном“ государстве. И когда государство „одряхлело“ идеологически и обнищало экономически, а массы от детского „послушания“ перешли к детским же „капризам“, система развалилась.

Но это трансгенерационное социальное наследование перейдёт от бабушек и дедушек — к внукам. Поколение родителей (нынешних 30-50-летних) разочаровалось в этом историческом событии, поскольку для них многие жизненные ожидания, сформированные в детстве-юности, когда они воспитывались в духе позитивной оценки ВОСР, оказались обманутыми. Так срабатывает психологическая защита: невольно люди ищут причину своих жизненных неудач вовне себя, к примеру — в некоторой безликой исторической силе. Для поколения пожилых, многие из которых уже перешагнули порог недовольства и разочарования, психологически важнее то, что эпоха культа революции — время их молодости, отсюда — историческая ностальгия, которую они транслируют внукам», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть