Станет ли Ферганская долина инкубатором для террористов?

Рисуя мрачные картины будущего Центральной Азии, американский полковник Тед Донелли проводит зондаж: мнение эксперта.
12 ноября 2012  17:04 Отправить по email
Печать

Внимание ведущих СМИ Центральной Азии привлёк доклад, подготовленный полковником Военного колледжа армии США Тедом Донелли, где говорится о том, что после ухода американских военных из Афганистана Ферганская долина может стать оплотом терроризма наподобие «зоны племён» в Пакистане, которая контролируется «Талибаном» и не подпадает под юрисдикцию Верховного суда страны. Выдержки из доклада публикует Euroasianet.org.

По мнению американского военного, экстремистские группировки, подобные Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), непременно воспользуются выводом американских войск из Афганистана и утвердятся в Ферганской долине — консервативной, плотно населённой территории, по которой проходят границы Узбекистана, Киргизии и Таджикистана:

«Наиболее вероятным исходом событий после 2014 года представляется превращение Ферганской долины в территорию, всё больше и больше походящую на Территорию племён федерального управления (зону племён) Пакистана. Как и зона племён, будущая Ферганская долина будет представлять собой значительную по величине неуправляемую территорию, которая станет служить прибежищем, инкубатором и плацдармом для вооружённых экстремистских группировок и боевиков. ИДУ и другие экстремистские вооружённые группировки станут использовать это прибежище, а также свои новые тыловые районы в Афганистане для наращивания давления со стороны исламистских мятежников на светские правительства стран Центральной Азии».

Для предотвращения такого развития событий Донелли предлагает сосредоточиться «на взаимодействии в сфере безопасности для борьбы с боевиками в Ферганской долине». Правда, отмечает издание, предлагаемые рекомендации носят не слишком конкретный характер. По мнению американского военного, США должны осуществлять эту стратегию во взаимодействии (хотя бы на словах) с Россией и Китаем:

«Россия и Китай также отчасти являются странами этого региона, а ШОС и ОДКБ — авторитетными, хотя и не слишком эффективными региональными организациями. Таким образом, США следует продвигать идею подключения России, Китая, ШОС и ОДКБ к реализации означенной региональной стратегии... Это правда, что США по-прежнему не стоит ожидать особой поддержки со стороны России или Китая, США даже могут столкнуться с активным сопротивлением, как это имеет место на данном этапе. Так что этот подход имеет главным образом политическое, дипломатическое и информационное применение».

Euroasianet.org отмечает, что это лишь научная работа одного полковника, и, будучи таковой, она определенно не должна восприниматься как позиция, близкая к официальной линии американских властей. Но все же это научное исследование, проведённое в недрах вооружённых сил США, и как таковое, возможно, отражает по крайней мере некоторые из точек зрения людей, формулирующих политику в отношении данного региона.

Комментируя этот доклад ИА REX, координатор региональных программ РАН Александр Князев заявил, американский полковник проводит зондаж: «Как будете реагировать, ребята, когда мы вам это учиним?». Он также напомнил, что это обычный метод для американцев — первые вбросы в СМИ информации о направлении американских войск в Афганистан были осуществлены в декабре 2000 — январе 2001 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

agladilov
Карма: 5
13.11.2012 05:57, #4298
МНЕНИЕ POLIT.KG
В сущности, ничего невероятного и уж тем более неожиданного в докладе настоящего полковника Военного колледжа Армии США Тед Донелли не прозвучало. Что Ферганская долина уже не один десяток лет является взрывоопасным и весьма проблемным регионом всем хорошо известно. Было бы интересно посмотреть аргументацию полковника: на основании каких фактов или событий он делает такое заключение? Проблемы региона до него уже очень хорошо исследованы и описаны в десятках научных, экспертных трудов. Что нового раскопал Донелли?
Уход американцев из Афганистана сам по себе не несет Ферганской долине никаких неприятностей, но может стать катализатором именно тех процессов, о которых говорит полковник: «… будущая Ферганская долина будет представлять собой значительную по величине неуправляемую территорию, которая станет служить прибежищем, инкубатором и плацдармом для вооруженных экстремистских группировок и боевиков». Не случайно поэтому Александр Князев говорит о зондаже общественного мнения. Можно также говорить о прощупывании отношения России и Китая к этому региону, с тем, чтобы прогнозировать степень их активности в «ШОС и ОДКБ – авторитетных, хотя и не слишком эффективных региональных организациях».
Ферганская долина уже не «может стать», а реально становится именно тем, что только предрекает ей американский полковник. Наркотрафик и питаемые им экстремистские движения, всевозможные полуподпольные религиозные организации, далекие от религии, нерешенные пограничные
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть