Путин понял, что действительно что-то идёт не так: мнения

Эксперты считают, что Путин никуда не делся, а просто поменял стратегию
12 ноября 2012  15:57 Отправить по email
Печать

В последнее время президент РФ Владимир Путин редко стал появляться в новостях, и это вызвало много дискуссий и предположений в блогосфере и социальных сетях.

ИА REX: С чем связано снижение пиар-активности первого лица страны?

Александр Евсин, политолог, кандидат технических наук, капитан 2 ранга в запасе:

Впервые за долгие годы была отменена традиционная «прямая линия» общения президента РФ Путина с т.н. народом, также есть ощущение некоего удаления Путина из информационного пространства... В блогах активно обсуждается мысль, что это доказательство всё более углубляющегося разрыва между властью и народом, доказательство закрепления авторитаризма и даже чуть ли не перерождения в тоталитаризм. Параллельно муссируются слухи о плохом самочувствии Путина, которое, дескать, не позволит ему нормально общаться. Так ли это? Думаю — нет.

Ну, во-первых, может Путин действительно себя плохо чувствует? Не будучи личным врачом президента, я конечно не могу утверждать, что Владимир Владимирович находится на пике формы, но анализ встреч Путина как-то намекает, что ничего фатального с ним не случилось. Встречи идут почти каждый день и по нескольку раз в день. Думаю, человек после инсульта или с прокушенной стерхами спиной не смог бы так активно встречаться...

Короче, версия нежизнеспособная. Если у Путина и есть некие ухудшения самочувствия, то не более чем у любого человека. Мы же не каждый день чувствуем себя бодрячком?
Теперь про тоталитаризм. Мол, настолько царь-батюшка зазвездился, что и с народом общаться не может. Тут больше похоже на правду, но только похоже... В реальности хоть кто-то считает, что те отобранные административным ресурсом, Едром и просеянные сквозь сито ФСО люди, с которыми общался Путин в прямом эфире — это и есть НАРОД? Конечно, нет!

За всю историю прямых эфиров не было ни одного по-настоящему острого вопроса от этих людей, и ни одной выходки, способной поколебать величие президента. Зато было совсем другое — отвратительные по своему холуйству вопросики и предложеньица, которые боюсь, даже не ФСО инспирировало...

Простой люд, он ведь свят в своей простоте и неизменно испытывает желание приклониться и облобызать царя-батюшку... Ну и постоянно надеется, что за свою верноподданническую преданность получит какие-то профиты. Может не лично от Путина, так хоть губернатор или хоть начальник цеха ответит благодарностью... Особенно на фоне небывалого взлёта парочки рабочих и начальника транспортного цеха... В этом смысле — журналист почти всегда задаст и более острый вопрос и более интересный аудитории, да и лично Путину. Вспомните, что говорили простые граждане Путину и Медведеву на первомайской демонстрации.

Кремль, наконец, понял, что пиар-усилия идут больше во вред. Любого здравомыслящего человека оскорбляет столь высокий градус холуйства, который свои граждане проявляют в общении с Путиным, вернее те квази-граждане, которых порождает админресурс и общество. Нет, есть, конечно, и другие граждане, которые всю правду-матку могут выпилить в эфир. Да только боюсь, там тоже картина будет несколько клиническая. Общество поляризовано и во многом, если не во всём, как раз благодаря Кремлю.

Вот и стоит выбор. По старинке послушать холуев, или по-новому послушать про кровавый режим. И то и другое — неприемлемо. Поэтому лучше вообще не проводить такую прямую линию до тех пор, пока поляризация не станет меньше. Ну и самое главное, похоже, Кремль и лично Путин, понял, что действительно идет что-то не так. Прекратилась та безусловная чистая любовь к Путину со стороны народа. Любят или те, кто непосредственно с рук власти кормятся, или просто терпят, считая, что на безрыбье и краб — рыба. Зато количествово радикальных противников возросло ощутимо и продолжает расти...

Видимо понимая это, Кремль активно ищет новые способы общения с народом, вняв советам специалистов и сократив освещение деятельности президента в формате освещения деятельности представителя шоу-бизнеса. По моему мнению сейчас будет сделан упор на дела и строго официальное их освещение — как и подобает для лиц такого уровня. Данный тезис подкрепляется громкими отставками в Министерстве Обороны и другими назревающими громкими расследованиями в госкомпаниях и госучреждениях.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин ныне работает в стратегическом режиме, как подводный ракетоносец, изредка присылая что-то через Пескова. Это неудивительно, ведь выборы в США не столь однозначны, как публикуют СМИ, а обороноспособность не столь крепка, как ранее, и Россия вынуждена думать и о своём будущем и о будущем планеты. Конфликт Обамы и Ромни может стать конфликтом «цветных» и «белых», и о таком развитии событий стоило бы призадуматься. Есть шанс получить от США реальные гарантии неприкосновенности России, да и порох пора подсушить, а вдруг гарантии не получатся.

Путин ныне работает не напоказ, а как Сталин, изредка показываясь публике. Его стратегия сокрыта, как и стратегия России. Ему ныне как никогда приходится работать и Верховным Главнокомандующим, и эта работа поглощает.

Андрей Давыдов, журналист:

Путин дал нам обильную пищу для размышлений, чтобы мы без него не скучали. Отставка Сердюкова и назначение Шойгу министром обороны. А чтобы конспирологи не сосредотачивались на том, что идет подковёрная борьба за финансовые потоки военного ведомства, во Владивостоке начали трясти растратчиков средств, выделенных на саммит АТЭС, что не имеет никакого отношения к Минобороны. Кстати, Путин не так уж, чтобы совсем исчез. Не откладывая в долгий ящик, он предложил депутату Андрею Воробьеву стать исполняющим обязанности губернатора Московской области.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

В конце недели на первых страницах давали информацию о том, что президент Путин назначил Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области. А вечером пошла информация о встрече Путина с президентом Израиля Шимоном Пересом. Накануне видела по ТВ, как Путин проводил совещание по вопросам образования, позже наблюдала в интернете истерику под условным названием «Ой-вэй, Путин встретился с Берл Лазаром!» До этого два дня все новостные сайты горячо обсуждали отставку Сердюкова и назначение министром обороны С. Шойгу. Я прекрасно понимаю, что некоторым гражданам очень хочется, чтобы Путин исчез, но нельзя же работать так топорно. К примеру, эксперт Андрей Давыдов писал, что он лично видел, что 4 ноября, в то время, когда Путин возлагал цветы, некоторые товарищи в интернетах писали о «смерти Путина», а это уже смешно. Так что тщательней надо, товарищи, тщательней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть