Штатам нельзя оценивать избирательную систему Европы: мнение

Админресурс республиканцев и демократов в США не позволяет другим кандидатам провести равную агитационную кампанию.
12 ноября 2012  15:56 Отправить по email
Печать

Админресурс республиканцев и демократов в США не позволяет другим кандидатам провести равную агитационную кампанию. Об этом заявил председатель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международной деятельности и общественной дипломатии Александр Соколов 12 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы знаем только двух кандидатов, которые баллотируются от республиканцев и демократов, но на самом деле их больше. В этом году было 4 кандидата — был ещё кандидат от „зелёных“, женщина, и от „Партии свободы“, но мы о них ничего не знаем, как и большинство американских граждан. Незнание это связано с тем, что им не предоставляется эфирное время. Всё делается за деньги, и бюджеты республиканцев и демократов несопоставимы с бюджетом остальных кандидатов. Интересная вещь — агитация в день выборов и прямо у выборных участков. Однозначно, что выборная система США по отношению к Европе является уникальным явлением. Если бы в Европе проводились выборы по стандартам США, то любая организация признала бы выборы незаконными. Вместе с тем, американцам эта система нравится, они считают, что она демократичная, и я считаю, что не надо вмешиваться и говорить и том, что её надо менять. Но надо сказать американцам: „Раз у вас есть одна избирательная система, то в других местах есть другая избирательная система, и она нравится другим гражданам“. Нельзя американским экспертам оценивать избирательные системы других стран, потому что в США они иные. Нужен „золотой стандарт“, который должен быть принят», — считает Соколов.

Он также отметил, что в одном из автоматов на избирательном участке произошёл сбой: «Удостоверения в США похожи на пластиковую карточку. В каждой есть чип. Они вставляют карточку в избирательную машину и нажимают кнопки на экране. Также в США были выборы конгрессменов, а также был референдум по ряду вопросов. Был смешной случай в этом году, о котором писала пресса: в одном из штатов на участке был замечен случай, когда гражданин нажимал кнопку, голосуя за Барака Обаму, а его голос уходил за Митта Ромни. И так было с каждым из двух других менее популярных кандидатов. Тем самым он привлёк внимание избирательной комиссии, и автомат был убран, а голоса в этом автомате были аннулированы. Такие автоматы стояли почти везде».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть