Сейчас начинают любить Брежнева так, как не любили при жизни: Григорий Трофимчук

Тридцать лет назад, умер Леонид Ильич Брежнев — человек, на протяжении 18 лет, возглавлявший Советский Союз.
12 ноября 2012  10:53 Отправить по email
Печать

10 ноября 1982 года, тридцать лет назад, умер Леонид Ильич Брежнев — человек, на протяжении 18 лет, возглавлявший Советский Союз. В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждали эту дату.

Как сегодня можно оценить брежневский период правления?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сегодня, спустя 30 лет после смерти четвёртого генсека Союза страна вдруг начинает любить его так, как не любила даже при жизни. Включая тех, кто в силу собственного возраста при Брежневе никогда не жил. Это интересное не только социальное, но и общественно-политическое явление, которое ещё сработает в полную силу. Это явление напрямую связано с формулой «Всё познаётся в сравнении», когда размеренно плывущие по полям комбайны и сталевары, без перерыва варящие сталь, с тех кинокадров брежневских времён, автоматически сравниваются с текущим развратом во всех сферах. Дата смерти Брежнева совпала, по времени, с раскрытием тотальной коррупцией в Министерстве обороны, оргкомитете форума АТЭС, ГЛОНАСС, что ещё на порядок усиливает, в умах, брежневскую систему.

Не исключено, что образ Брежнева со временем станет намного сильнее образа Сталина, который до сих пор, почему-то, в единственном лице символизирует советскую власть. А в СССР ведь были не только Сталин и Горбачёв.

Брежнев, по факту — это Александр III XX века, при котором был установлен не только прочный внешний мир, но и прочный внутренний порядок. Такого рода руководителей обычно принято считать великими. И если для Америки как президент велик Рейган, то для России Брежнев, безусловно, является его аналогом, и здесь России стесняться нечего. Если для России «Ленин живее всех живых», то уж Леонид Ильич, вне всяких сомнений — самый человечный человек, образец руководителя на высшем государственном посту.

Время правления Брежнева, которое искусственно пытались втолкнуть в историю под вывеской «застоя» теперь всё чаще и чаще называют «Золотым веком». И это, второе, название, скорее всего, закрепится за этим периодом в веках — по крайней мере, в генетической памяти россиян.

При Брежневе состоялся невиданный расцвет русской культуры, что в полном объёме осознаётся только сейчас, опять же по принципу сравнения. Почти все великие, истинно русские фильмы сняты именно в этот короткий отрезок, с середины 60-х и до начала 80-х гг.: «Вечный зов», «Офицеры», «Русское поле», сотни других, которое не в состоянии снять ни один современный русский националист, причём за любые деньги. Не говоря уже о таких шедеврах в разных жанрах как «Место встречи...», «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука» и т.д. Сегодня не рождаются и такие как В. Высоцкий, хотя тогда их и «запрещали», и «сажали», и «высылали». Сегодня как бы открыты все двери — но «Высоцких» почему-то нет. Ни одного.

Время Брежнева вспоминается с позитивным чувством совсем не потому, что в то время «деревья были большими», а все были маленькие и весёлые. Есть объективные факты, которые говорят о том, что не «деревья», а сама страна тогда была большая и мощная, и в этой стране проживало в несколько раз больше людей, в несколько раз больше народов, которые, при этом, пользовались всеми социальными благами по полной программе.

Таким образом, «новой России» ещё предстоит открыть Леонида Ильича Брежнева — Леонида I Миротворца — в полном объёме. И политические последствия такого открытия — непредсказуемы. Тем более что Брежнев далеко не всегда был, как нам пытаются это целенаправленно нарисовать, причмокивающим инвалидом в шляпе, целующим каждого первого встречного. Достаточно посмотреть на его боевые фотографии — мощная фигура, широкая улыбка, блестящие ремни, планшет. До такого имиджа далеко всем современным начальникам — и с каждым годом всё дальше, дальше и дальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A01666
Карма: 7
12.11.2012 20:19, #4295
Помню , кода умер Брежнев, мне тогда 12 лет было. Так вот , ходил анекдот такой.
Перед смертью, Леонид Ильич вызывает к себе членов ЦК и говорит.
" Умру скоро, и вот мое наставление вам, вы положите меня в гроб на живот."
Все мыл спрашивают, зачем на живот то , Леонид Ильич?
А он им и отвечает.
" Ну как же , пройдет время , наступят другие времена, народ вспомнит обо мне, обдумает все... Короче чтобы легче меня вам всем в жопу было целовать!"
Помню еще когда гроб ложить стали ,да чуть не выскользнул он, может перевернуться хотел?
Не думал я тогда, что вспомню об этом анекдоте да и о похоронах Брежнева, а вот времена прошли , повзрослел, поглядел, выжил, да и вспомнилось, да и пониматься сталось, анекдот то тот народ придумал, а народный анекдот , он как сказка народная - всегда долю правды имеет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть