Именем Калашникова назовут новый оружейный концерн

Знаменитый конструктор Михаил Калашников разрешил использовать его имя для названия нового оружейного концерна, который планируется создать на базе существующих заводов в Ижевске
11 ноября 2012  19:39 Отправить по email
Печать

Знаменитый конструктор Михаил Калашников разрешил использовать его имя для названия нового концерна оружейных заводов. Об этом 11 ноября сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн „Калашников“ и дал согласие на использование его имени», — написал Рогозин в своём микроблоге в Twitter.

«Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надёжности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство „Калашей“ в странах „натовского комсомола“, — отметил вице-премьер.

Напомним, в начале ноября Рогозин выступил с идеей о создании нового оружейного концерна. Он предложил объединить действующие в настоящее время в Удмуртии заводы „Ижмаш“ и „Ижмех“ в предприятие под брендом „Калашников“. „Ижмаш“ и „Ижмех“ при всём моём уважении — это не бренды, а „Калашников“ — это бренд», — заявил вице-премьер.

По его словам, производственные мощности двух этих предприятий на сегодняшний день недозагружены, на заводах отмечается нехватка кадров, периодически проблемным становится вопрос финансирования. При этом Рогозин обратил внимание, что «Ижмаш» и «Ижмех» производят сходную продукцию. Для подробной проработки этого вопроса в Ижевск был направлен член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

12.11.2012 08:45, #4286
Калашников до сих пор жив!!! Молодец человек, уважаю.
А вот то что СССР украло разработку не немцев конструкторского бюро Хуго Шмайстера и до сих пор не признается - это паранойя великодержавия и хвастовства.
МР-42 - разработка немцев. После поражения Германии, СССР вывез образцы и все немецкое бюро инженеров в СССР. Шмайстера обязали доработать оружие и приписали АК-47 молодому пацану.
Ай да молодцы Советы! Обманули народ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть