Мнения блогеров по поводу назначения Сергея Шойгу министром обороны разделились

38% опрошенных считают, что на этот пост надо было назначить военного
9 ноября 2012  11:16 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 6 ноября 2012 года отправил в отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу, бывший до сегодняшнего дня губернатором Подмосковья. Президент России на встрече с Шойгу отметил, что на посту министра «должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены». Отставку Сердюкову пророчили после проведения обысков на предприятии «Оборонсервисе» в рамках расследования дела о мошенничестве.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. На этот пост надо было назначить военного

1710

38%

Да. Это хорошая кандидатура

1930

43%

Трудно ответить

496

11%

Свой вариант ответа

392

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Геннадий Штейников:

Поддерживаю назначение Шойгу. Так, как он наладил МЧС, всем учиться надо. МЧС поставлено профессионально. Была бы у нас такая армия. Жаль, что мало таких руководителей у нас. Воров намного больше. По поводу отставки Сердюкова можно лишь сказать, что большую поганку убрали с российского государственного поля, но их столько ещё! И размножаются они гораздо быстрее, чем их косят. Губернаторы, мэры... В каком регионе они честные? "Мало в России государственных людей", писал ещё Пушкин. Шойгу - один из лучших вариантов. Иванов... С натяжкой - Рогозин. А военные настолько в рвачестве погрязли, что их и показывать страшно на публику. Шойгу здесь обливают забугорные шавки, в основном, а генералов - хапуг и мы хорошо знаем. Хотелось бы, чтобы выгнали и Медведева с его дворковичами, полностью проверили хозяйственные расходы всех губернаторов... Пока что с царского балкона толпе бросили только одного боярина Сердюкова. И его дворовых девок.

Василий Гончаров:

Расскажите-ка подробней, как это он наладил МЧС? Что-то я не в курсе. Вся профилактическая работа по предотвращению последствий стихийных бедствий на нуле, лесных пожаров из года в год становится только больше, всё, что он наладил - выбивать в неограниченном количестве бюджетные деньги и после того, как всё уже произойдёт, геройски раздавать их пострадавшим, конечно в виде помощи оказываемой его структурой, а не наличными.

Александр Трещёв:

Думаю, что при всей его способности к руководству - это хорошая кандидатура. Что касается того, что не военный? Конечно, было бы лучше, если бы Шойгу был действительно настоящим генералом, а не администратором в погонах. В любом случае, у Путина существует своя точка зрения на то, какой должна быть армия. Эту линию проводил Сердюков! Все винили его, но порой не думая, что это проводник чужой идеи. Конечно, Сердюков много и сам чудил, но в любом случае, если бы был не гож, не туда вёл, то давно бы сняли, а нет, ждали пока всё угробит.

Так что от назначения Шойгу, может, что и изменится, но линия будет неизменна. Работаю в части....Так такая радость у людей, чуть ли не День Победы второй. Я им говорю, давайте, мол, предложим объявить день 6 ноября, не рабочим, праздничным днём! Смеялись...

Валерий Елкин:

Группа быстрого реагирования МЧС – это группа прикрытия и срочной эвакуации бизнесменов, членов правительства, организации их жизнеобеспечения и возможности управлять в критической ситуации. Для противодействия беспорядкам разработаны, конечно, некоторые мероприятия. Например, армия уже готова подавлять бунты, она теперь хорошо обеспечивается, и там работают психологи с установками, что все беспорядки организованы под эгидой спецслужб США. Шойгу и орден от ордена имеет - Большой крест ордена Заслуг pro Merito Melitensi (Мальтийский орден, 5 июля 2012 года) — за милосердие, спасение и помощь.

Михаил Наточиенко:

Поддерживаю! Имидж у него, серьёзный! А могут в принципе, и подставить, хлебом не корми! Помните, когда Чубайса перевели в "Роснано", произошла катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Скорее всего, и в армии, что-то наподобие может произойти? Может быть, Сердюков и вовремя ушёл. Интересный сценарий разыгрывается!

Наталья Крутько:

Знаете, как пожарную безопасность на предприятиях проверяют? По телефону заказывают документы, делают отчёт, типа обследования, потом просят передать в безвозмездное пользование какую – ни будь оргтехнику и, после оплаты услуг за согласование Отчёта, который, наверное, скуки ради, даже не открывали, предприятие считают пожаробезопасным. Хотя на окнах решетки, проход в одного человека и чёрный ход отсутствует напрочь. Случись что, трупов не оберёшься.

Александр Стародубцев:

Два года назад у меня сгорела дача. Вызвали ближайшую пожарную бригаду, в 20 км от дачи. Добирались полтора часа двумя машинами, одна из которых оказалась неисправной. Приехали, когда догорали угли. Покрутились вокруг, сломали электрощиток на столбе, полили немного угли, из-за чего полопалась тротуарная плитка вокруг дома, и свалили. После этого я разбирал пожарище в надежде найти некоторые вещи, которые в огне сгореть не могли, а для меня были ценны (например, старинная чугунная сковородка, которых давно уже не выпускают). Нашёл даже ключи от входной двери дома, сковородка исчезла бесследно. Лучше бы и не вызывал пожарных, только дополнительные убытки. А те, кто превозносят Шойгу, как лохи попались под действие его несомненного таланта - таланта пиарщика. Помните, как по центральным каналам ТВ постоянно крутили ролики с раскруткой МЧС? Минута такой рекламы стоит порядка 10000 долларов. Рекламы этой бестолковой и никому не нужной было на часы. Реально сталкивался по службе с авиацией МЧС. Большего бардака не встречал.

Владислав Маевский:

При сложившейся ситуации, назначение Шойгу, это примерно также, как Путин после Ельцина. Польза, несомненно, будет. Сердюков стал для армии, как красная тряпка для быка. Удивляюсь, почему в Рязани его за хамство не проучили. Ему там же нужно было бы язык вырвать. Если С. Шойгу сформирует генштаб не по принципу личной преданности, а по принципу авторитета и компетенции, тогда всё будет в порядке. Но то, что в вооружённых силах уже поднялся боевой дух, это факт. Я не утверждаю, что Шойгу идеальный министр обороны. Я далёк от этой мысли. Я считаю, что он лучше Сердюкова. К тому же, между Шойгу и Сердюковым был конфликт. Это старый дворцовый ход, позволяющий выявить все тёмные делишки предшественника. В отношении кадровых перестановок и новых назначений, посмотрим, как будут развиваться события. На мой взгляд, конечно же, министром обороны должен быть кадровый военный. Хорошо владеющий всей ситуацией в вооруженных силах. Такие есть, но Путин опасается укрепления их авторитета в вооруженных силах. Поэтому он не выходит за пределы своей старой, проверенной и верной ему команды. Понять его можно. Нам остается лишь надежда на то, что Сергей Шойгу оправдает оказанный ему кредит доверия.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 8 ноября. В нём приняли участие 4528 блогеров, оставивших 755 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению полковника запаса, депутата Верховной Рады Украины 5 созыва Олега Антипова, на пост министра обороны надо было назначить военного специалиста, к примеру, генерала Шаманова. «Хоть порядок бы в ВС России навел бы, и их авторитет бы сразу резко поднялся. В это тяжёлое время гражданский министр в армии не нужен. Так хорошо в мирное время «баловаться», а сейчас явно грозовое или предгрозовое время. С другой стороны, Шойгу хотя и не военный, но бойкий и предприимчивый. Всё-таки он при всех властях сумел удержаться на посту министра МЧС почти два десятка лет и не запятнал себя коррупционными делами. Ничего сделать реально по расчистке армейских авгиевых конюшен Шойгу не сможет, так как министерство обороны — это не кошек снимать с деревьев и двери старушкам, потерявшим ключи от квартиры, вскрывать. Скорее всего, его направили прикрыть тёмные дела Сердюкова на период следствия, так сказать, послан профессиональный «спасатель» для гашения пожара. Цель власти, видимо, не создание крепкой России, а сохранение верного окружения вокруг себя», - считает эксперт.

В то же время отставка Анатолия Сердюкова и назначение Владимиром Путиным на пост министра обороны Сергея Шойгу были предсказуемым шагом, считает руководитель администрации Международного «Евразийского движения», эксперт ИА REX Леонид Савин. «Во-первых, сам Сердюков был во многом одиозной фигурой и вызывал неприязнь, как среди кадровых военных, так и среди многих политиков. Его увольнение давно назрело. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Во-вторых, кадровая перестановка была совершена довольно грамотно. Шойгу — проверенный человек Путина, хороший кадровик и организатор, тем более, что имеет звание генерала. Во время службы в МЧС он провел ряд геополитических инициатив, например, подписание договора о взаимодействии по линии министерства с Сербией, что было нервно воспринято нашими „партнёрами“ на Западе (и, конечно же, оказание помощи различным странам, которые потерпели от стихийных бедствий)», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть