Противостояние губернатора и мэра традиционно для российских регионов

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с публичной критикой деятельности главы Дзержинска и заявил о готовности уволить Виктора Сопина.
8 ноября 2012  18:22 Отправить по email
Печать

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с публичной критикой деятельности главы Дзержинска и заявил о готовности уволить Виктора Сопина. Валерий Шанцев пояснил свою позицию: «В Дзержинске посмотрите, что творится сейчас. Вот его избрали всенародно, но он же, я извиняюсь, ничего не делает». Группа депутатов гордумы также давно добивается отставки мэра, дважды по итогам отчётов градоначальника парламентарии признавали неудовлетворительной работу Сопина.

В конце сентября в Дзержинске прошел митинг против отмены всенародных выборов главы города, где Сопин объявил, что подал заявление о выходе из «Единой России». Это решение он связал с тем, что фракция партии в гордуме «пошла вразрез с мнением большинства дзержинцев относительно судьбы устава города, а более высокие партийные органы «Единой России» не проявили интереса к социально-политической ситуации в Дзержинске».

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

Когда речь идёт о выборах в российских регионах, а именно – региональной вертикали власти, то здесь почти всегда имеет место быть оппозиция губернатор – мэр.

В данном случае разрешить эту традиционно извечную коллизию практически невозможно. Это почти парадоксальная ситуация, когда избранный мэр и назначенный губернатор не могут найти общих точек соприкосновения и конфликтуют, какими бы даже добропорядочными и уважаемыми ни были обе стороны. Это отчасти можно объяснить тем фактом, что разделены бюджеты, и губернатор, и мэр, каждый со своей стороны, пытаются переложить друг на друга часть ответственности за некоторые социальные неудачи.

Честно скажу, я не знаю ни одного случая, когда мэр и губернатор жили бы душа в душу. Исключение составляет единственный вариант. Это случай, когда мэр находится в партийной подчиненности и действует в рамках команды губернатора, тогда согласие возможно. Но опять же, как только отношения подчиненности заканчивались, мэр сразу же переходил на оппозиционную губернатору сторону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть