Наблюдатель от ЛДПР: «Нас настораживает и не устраивает система выборщиков США»

Система выборщиков США является для российских наблюдателей «не совсем понятной».
8 ноября 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Система выборщиков США является для российских наблюдателей «не совсем понятной». Об этом заявила наблюдатель за выборами президента США от КПРФ Ольга Алимова 7 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Президентские выборы в США: взгляд наблюдателей», сообщает корреспондент ИА REX.

«Поразила высокая гражданская активность населения, а также то, что на избирательных участках наблюдатели действуют вместе. Что негативного? Законы у каждого штата свои. Единой системы подсчёта голосов нет, и все определяют всё сами. Мы увидели, что Митт Ромни победил с отрывом в миллион голосов, но система выборщиков, которая для нас является не совсем понятной, выявила другого победителя — Барака Обаму», — сказал она.

Она также отметила, что граждане уверены в неминуемости правосудия при нарушении закона: «Можно было бы предположить законом, что первоочередное — это голоса избирателей. Все уверены, что при нарушении закона будет правосудие, а не телефонное право».

Наблюдатель от ЛДПР Сергей Маркин полагает, что система выборщиков сводит на нет стремления американцев поучаствовать в выборах: «Я насчитал на одном из участков 250 человек в очереди. Там люди стояли в очереди по 1,5-2 часа с надеждой, что их голос решит исход. Нам кажется, что это несколько иначе, и система выборщиков это показывает. Нас настораживает и не устраивает эта система. Но мы это принимаем. Мы с коллегами разошлись по разным участкам. Однако в некоторых участках не воспринимают людей с иностранными паспортами».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть