Наблюдатель от ОП РФ: «Процесс выборов в США неидеален и архаичен»

США критикуют избирательную систему РФ, несмотря на свои непропорциональные возможности кандидатов, слабую организацию процесса голосования и систему досрочного голосования.
8 ноября 2012  17:39 Отправить по email
Печать

США критикуют избирательную систему РФ, несмотря на свои непропорциональные возможности кандидатов, слабую организацию процесса голосования и систему досрочного голосования. Об этом заявил председатель рабочей группы Общественной палаты Алексей Соколов 7 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Президентские выборы в США: взгляд наблюдателей», сообщает корреспондент ИА REX.

«Эта президентская гонка была беспрецедентной по затратам — более 5 млрд долларов. Мне понравился энтузиазм американских граждан и их ответственность. Никому из граждан не приходит в голову нарушить своими действиями избирательный процесс, поскольку за этим последует неминуемое наказание. Вместе с тем, неоднократно заявляли, что выборы в США принципально отличаются от привычных для нас системы выборов, утверждённых ОБСЕ. Здесь выборы непрямые, здесь может победить кандидат, за которого победило меньшее количество граждан. Но при этом можно сделать вывод, что если их система уникальна, на основании чего американские политики пытаются учить демократии остальной мир? Сам процесс неидеален и довольно архаичен. Вместе с тем, есть то, что можно улучшить: это обеспечить равный доступ избирателей к праву голоса. Десятки миллионов человек не попали в выборный список», — отметил специалист.

Соколов также раскритиковал в целом систему выборов в США: «Второй момент — непропорциональные возможности для кандидатов. Слабо был организован сам процесс голосования. Американцы не ожидали такой явки, и на участках были громадные очереди, что нехарактерно для РФ, где больше избирательных участков. Во многих штатах даже после закрытия участков очереди оставались. Последний момент — это досрочное голосование и заочное голосование. Именно за это нас критикуют международные наблюдатели. Здесь от 15% до 20% считаются торжеством демократии, у нас же наши 5% критикуют нещадно».

Он также подчеркнул, что в каждом городе к наблюдателям относились по-разному: «В Мэриленде нас встречали с распростёртыми объятиями. Нам рассказали о всём процессе голосования, всё продемонстрировали. Граждане также с большим интересом с нами общались. А вот в Вирджинии к нам относились настороженно и смотрели как на помеху. Нам фактически дали возможность лишь находиться на избирательном участке — не разговаривать, не фотографировать, не общатсья с избирателями».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть