Десталинизация народу не нужна: мнения блогеров

Опрошенные считают, что власти нужно заниматься современными проблемами, а не делать страшилок из истории
8 ноября 2012  13:36 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны «самой жёсткой оценки», поскольку они «вели войну с собственным народом». «За то, что происходило тогда, не только Иосиф Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жёсткой оценки. Их невозможно привлечь к ответственности, но это именно так», — заявил Медведев на встрече с активом регионального отделения партии «Единая Россия». «Это должно остаться в анналах нашей истории, чтобы никогда этого не повторилось. Потому что война со своим народом это тягчайшее преступление», — добавил он.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужна ли ещё одна десталинизация?».

Результаты опроса по теме «Нужна ли ещё одна десталинизация?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужна. Необходимо покаяние и возмещение ущерба жертвам, увековечение их памяти, а также интеграция знаний об эпохе сталинизма в массовое сознание

442

16%

Нет, не нужна. Дело в символе отношения к стране, её народу и её будущему, до такой степени альтернативном сегодняшним реалиям, что нынешним сильным мира сего просто необходимо окончательно втоптать Сталина в грязь

1974

71%

Трудно ответить

152

5%

Свой вариант ответа

217

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Пожидаев:

В общем-то, производная положительна, это верно. Либеральная истерия в нашем народе немного уменьшилась по сравнению с концом 80-х. Но всё равно тотальное господство либералов-русофобов сохраняется во всех порах русского общества, что было бы невозможно без поддержки русского народа. Уверен, что народ обожает бандитов, завладевших имуществом народа. Не забывайте, что народ на любых выборах голосует только за этих бандитов и их окружение. Почему так? Дело в том, что эти бандиты удовлетворили важнейшую психологическую потребность большинства населения — потребность быть в рабстве. Вот за эту возможность быть в рабстве народ хорошо заплатил бандитам. Я не ёрничаю, а выдвигаю гипотезу, без которой не могу объяснить поведение нашего народа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Василий Загогулько:

Медведев давно уже не может восприниматься всерьёз. После каждого его «откровения» население страны воспринимает его речи с точностью до наоборот.

Иван Бакулин:

У правительства Медведева нет чёткого плана развития страны. Нет и идеи способной объединить народ России. Вот и пытаются политики типа Медведева найти жупел и махать ими, пугая народ страшилками. Наш народ пуганный. Он пережил всё. Но, то, что он сейчас переживает, ни в никакие рамки не лезет. Разорвали страну, бросили народ в нищету и военные конфликты.

Виктор Фирсов:

Нельзя не согласиться с ДАМ, что «война со своим народом это тягчайшее преступление». Вот только отнести эти слова следовало бы не к Сталину, а к Медведеву и всей кремлёвской камарилье. Возникает правда смутное сомнение, считают ли они тот народ, которым правят, своим.

Александр Зарецкий:

Что касается практической десталинизации, то существование интернета, она и есть. Заграничный паспорт с визой шенгена в ящике письменного стола, она и есть. Международная банковская карточка, которой, если приспичит, можно тем же вечером расплатиться в борделе Амстердама, она и есть. Что же касается экономических и социальных достижений нынешних вождей, то могу только сказать, что мы этого не хотели. Впрочем, как учил нас человек по имени Маркс Энгельс, в истории всегда происходит то, чего не хочет никто.

Vladimir Simonenko:

Вместо осуждения Сталина на основании лжи по лекалам Геббельса, народ отметает ложь и видит главное в роли Сталина, как вождя: при Сталине из руин гражданской войны выросло мощное справедливое государство, которое не занималось закабалением народов, а принесло всем образование, культуру, здоровье, всех обеспечило достойно оплаченным трудом, обеспечило старость. Победа нашей страны над гитлеровскими оккупантами ещё раз доказало верность курса страны и надёжность её граждан. А вот ниспровергатели Сталина, все как один, знают только, как обогащаться.

Азат Хайрутдинов:

Медведев — это мальчишка-неумеха. Значимость человека, тем более наделённого государственной властью, определяют дела, совершенные им для блага страны и ее народа. Сей же субъект «вынырнул» на политическую сцену России ниоткуда, как «чёрт из табакерки» и уж точно не сделал для страны, в которой являлся президентом, ничего мало-мальски полезного.

Опрос проводился со 2 по 7 ноября. В нём приняли участие 2785 блогеров, оставивших 638 комментариев по теме опроса.

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что дело не в Сталине, как человеке. «Иосиф Виссарионович Джугашвили, Сосо из Гори, Коба давно мёртв, а мёртвые не кусаются. Дело даже не в тиране, якобы косившем собственный народ, как траву: этот миф понемногу выцветает, превращаясь в бестолковые мантры. Дело в символе отношения к стране, её народу и её будущему, до такой степени альтернативном сегодняшним реалиям, что нынешним сильным мира сего просто необходимо окончательно втоптать его в грязь. И, честное слово, не стоит пенять на персоналии. Не виноваты в этом ни Путин, ни Медведев», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, культуролог из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина уверена, что из оценки политической роли и политического вклада героев прошлого складывается проективная ось в деятельности современных политических акторов. «Свою власть они используют для формирования будущего, в соответствии с теми представлениями, которые они имеют об историческом прошлом своей страны. В Германии, например, постоянно продолжается общенациональный процесс критической работы над прошлым (Vergangenheitsbewältigung). Это аналитическая, научная оценка 30-х годов и Второй мировой войны, это накопление исторических данных о возникновении и функционировании нацистского режима, это этический аспект — покаяние и возмещение ущерба жертвам, увековечение их памяти, а также интеграция знаний об эпохе нацизма в массовое сознание», — напоминает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть