США могут принять закон Магнитского и отказаться от отмены поправки Джексона-Вэника: мнение

В США через несколько недель может возобновиться пропагандистская риторика в отношении России, считает эксперт.
7 ноября 2012  18:53 Отправить по email
Печать

В США через несколько недель может возобновиться пропагандистская риторика в отношении России. Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, действительный член Российской академии наук, профессор Сергей Рогов 7 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги президентских выборов в США. Перспективы российско-американских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы знаем, что победил Барак Обама, что означает преемственность политики. Хотя я думаю, что в ближайшие несколько недель можно ожидать новые вспышки пропагандистской риторики, поскольку американский Конгресс соберётся через несколько дней на сессию „хромых уток“, и в этой сессии ещё участвуют те члены высшего законодательного органа США, которые проиграли или уходят в отставку. Там администрация Обамы намеревалась добиться отмены поправки Джексона-Вэника, которая длится уже 40 лет и открыто демонстрирует дискриминацию в отношении России. Но также известно, что несколько лет назад, во время обсуждения вступления России в ВТО, в Конгрессе возникла идея, которая гласила о том, что нужно найти другой законодательный акт, который при отмене поправки Джексона-Вэника ставил бы Россию на место. Так появился „закон Магнитского“. До определённого времени администрация Обамы сопротивлялась его принятию. Джон Керри отказывался ставить этот вопрос на голосование. Но уже летом нынешнего года ключевые комитеты Сената одобрили этот закон одновременно с одобрением отмены поправки. Республиканцы в палате представителей одобрили закон, отличающийся от сенатского варианта», — сказал Рогов.

Он не исключил, что в 2013 году администрация Обамы может выдвинуть новую повестку дня в отношении России: «Думаю, через несколько недель может возникнуть следующее: палата представителей примет закон Магнитского, но не отменит поправку Джексона-Вэника. Конечно, это имеет массу последствий, не исключена ответная реакция с нашей стороны. Но если заглядывать вперёд, то можно сказать, что с начала следующего года администрация Обамы выдвинет свою новую повестку дня российско-американских отношений — там будут рассмотрены отношения по Афганистану. Ни одна из сторон не заинтересована, чтобы Талибан вернулся к власти. Думаю, будут выдвинуты предложения о более глобальном сокращении ядерных вооружений — до уровня в 1000 боеголовок. При этом американцы будут добиваться ограничений и для тактических ядерных вооружений, где у России есть масса преимуществ. Но наша позиция будет увязана с проблемой противоракетной обороны».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от республиканца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть