Что ждать от нового срока Обамы: комментарии депутатов Госдумы

Российские парламентарии комментируют итоги президентских выборов в США и оценивают перспективы отношений Москвы и Вашингтона при втором сроке нынешнего американского президента
7 ноября 2012  18:23 Отправить по email
Печать

Действующий президент США, демократ Барак Обама одержал победу на выборах главы государства, обогнав кандидата от Республиканской партии Митта Ромни. Согласно предварительным данным, Обама заручился поддержкой 303 голосов выборщиков, Ромни получил 206 голосов. Переизбрание Обамы на второй срок прокомментировали депутаты Госдумы РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») позитивно оценил результаты президентских выборов в США. Их главный итог, по его мнению, состоит в «поражении правоконсервативных сил в США, представителем которых был конкурент Обамы на президентских выборах».

Как отметил депутат, этими правоконсервативными силами «была предпринята очень серьёзная и в некотором отношении даже отчаянная попытка вернуть США, в том числе её внешнюю политику, ко временам Джорджа Буша младшего». Пушков выразил надежду, что во время второго срока президента Обамы США «будут избегать в своей внешней политике делать ставку исключительно на жёсткую силу и не будут пытаться в агрессивной форме восстанавливать однополярный мир».

Член высшего совета «Единой России», политолог Вячеслав Никонов назвал победу Обамы «абсолютно закономерной и предсказуемой». «Он по всем вопросам выиграл в „спорных штатах“. Как правило, действующий президент США переизбирается при уровне безработицы менее 8%, эта тенденция подтвердилась», — отметил он.

По мнению депутата, во внешнеполитической программе от Обамы не стоит ожидать каких-либо существенных прорывов. «Скорее речь идёт о том, чтобы не допустить серьёзного кризиса в отношениях, который мог произойти, если бы президентом стал Митт Ромни — человек, считающий Россию противником номер один», — заявил он.

Никонов также выразил мнение, что возможность развивать российско-американские отношения в спокойном русле существует при условии достижения договорённости по ПРО. «В это пока с трудом верится, но если произойдёт, то коренным образом изменит характер отношений двух стран», — отметил политолог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов также назвал итоги выборов в США очевидными и закономерными. «Несмотря на то, что в Америке очень высокая безработица, а страну охватил кризис, тем не менее, внутренняя социальная политика Обамы более прогрессивна. Он пытался надеть намордник на банкиров, хотя этот намордник срывается. Одновременно много внимания уделил тому, чтобы обеспечить медицинским страхованием все социальные слои (в США почти 40 миллионов граждан его не имели). Он особое внимание уделил модернизации, и почти 400 миллиардов было выделено на это направление. Из них почти каждый второй доллар — на биотехнологии. Он проявил заботу о школьном образовании, прежде всего о точных науках. То есть его внутренняя политика более социализирована по своей сути, и не случайно Америка поддержала его довольно активно», — отметил лидер коммунистов.

Зюганов выразил уверенность, что Обама во многом продолжит внутренний курс, на при этом отметил, что его «больше беспокоит внешняя политика, потому что у республиканцев и демократов она мало чем отличается». «Они смотрят на нашу страну скорее как на подмандатную территорию, которая проиграла холодную войну, и будут продолжать вмешиваться в наши внутренние дела, пытаться диктовать свои условия и втягивать нас во всевозможные авантюры», — заявил он.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников высказал мнение, что поддержка, выраженная Обаме на выборах гражданами США, с одной стороны, говорит о «нежелании расставаться с той иллюзией и надеждой на большие перемены, в том числе в области социальной политики, которая была главным сюжетом прошлых выборов американского президента», а, с другой стороны, демонстрирует «разумный прагматичный консерватизм в ситуации крайне тяжёлой финансово-экономической ситуации».

«Что касается отношений с Россией, то, полагаю, они останутся приблизительно прежними: очень тактичными по форме, очень жёсткими по содержанию. Нужно понимать, что российско-американские отношения определяются не столько личными отношениями первых лиц, сколько глобальной геополитикой. В связи с тем, что Соединённые Штаты исторически одержимы манией величия и желают решать свои внутренние проблемы за счёт „неоколониальных“ агрессивных действий, точек для расхождения будет как обычно куда больше, чем общих интересов», — отметил Мельников.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия», член комитета по международным делам Николай Левичев обратил внимание, что, если выборы президента США в 2008 году «носили во многом эмоциональный характер», в значительной степени напоминая «не соперничество содержательных программ и установок, а, скорее, соревнование личностей», то на этот раз американцы голосовали «не за красивые глаза или цвет кожи, а за предложенную кандидатами экономическую программу». Таким образом, считает депутат, итоги нынешних выборов стали «своеобразной оценкой американских избирателей всего того, что Бараку Обаме удалось сделать на своём посту за четыре года».

Выбор, сделанный американским народом, по словам Левичева, «внушает оптимизм». «Несмотря на то, что слово „социалист“ является в США чуть ли не ругательством, общество проголосовало, по сути, за программу социал-демократических преобразований, предложенную Бараком Обамой. Главные темы его кампании — усиление социальной политики, инвестиции в образование, продолжение реформы здравоохранения, увеличение налогов для богатых. В общем, те же вопросы, которые поднимают и европейские, и российские социал-демократы», — заявил он.

Вопросы внешней политики, и в том числе отношений с Россией, как считает вице-спикер, «в ходе этой кампании отошли на второй план». Тем не менее, он выразил убеждение, что «победа Барака Обамы более благоприятна для развития российско-американских отношений».

«В то время как Митт Ромни до сих пор пребывает в плену стереотипов „холодной войны“, Обама, напротив, в вопросах внешней политики демонстрирует гибкость и прагматичность. Конечно, между нашими странами имеются существенные противоречия по тем или иным мировым проблемам (наиболее яркий пример — ситуация в Сирии), в целом продуктивное взаимодействие идёт по весьма широкому кругу вопросов, касающихся экономики, международной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и так далее», — сказал Левичев.

«Я убеждён, что в ближайшие годы при «новом-старом» президенте конструктивное сотрудничество РФ и США будет только углубляться. Пресловутая «перезагрузка» имеет шанс на «второе издание — исправленное и дополненное», — заявил он.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что переизбрание Барака Обамы «обусловлено не большими ожиданиями от продолжения деятельности президента, а обычным нежеланием американцев менять устоявшиеся порядки». При этом он считает, что, проголосовав за Обаму, Америка обрекла себя на застой.

«Американцы консервативны, как и все избиратели. Все боятся: а вдруг новый что-то такое начнёт? Тем более, есть конфликты, как, допустим, Сирия, Иран — вдруг опять там война, опять американских парней туда пошлют, или усилится исламский террор в отношении Америки», — пояснил депутат.

Он обратил внимание, что в США «остались и безработица, и кризис, большинство своих обещаний Обама не выполнил». При этом, считает Жириновский, вновь избранный президент «не станет прикладывать усилий для изменения курса своей политики, развития страны или выхода Соединённых Штатов из международных конфликтов». «Что сейчас будет делать Барак Обама? Ничего. У него третьего срока нет — ему хочется поцарствовать 4 года, он будет кататься по заграницам, внутренние вопросы ему не решить, их вообще никому нигде нельзя решить, это надо героическое что-то произвести. Поэтому Америка сама себя обрекает на застой», — заявил он.

Что касается внешней политики, по мнению лидера ЛДПР, Обама «опять будет морочить голову с ПРО — установит её не в Турции, не в Румынии, а, допустим, где-то в другом месте — опять будут спорить по поводу Сирии, настаивать, чтобы мы разрешили введение войск в эту страну». «Так же в Афганистане всё будет продолжаться: постепенный вывод войск до 2014 года, но до конца не уйдут, будут находиться в соседнем Пакистане, конфликт будет сохраняться, всё останется по-прежнему — переговоры, но ничего не произойдёт», — прогнозирует Жириновский.

«Что вообще осталось в мире? Общая апатия, все устали. Это вопрос климатический, геополитический, цивилизационный: Америка хочет отдыхать вместе с Бараком Обамой, не вмешиваться никуда. Я думаю, это начало медленной самоизоляции США», — заключил глава ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть