Медведев рад, что президентом США не стал человек, считающий Россию врагом

Избранный на второй президентский срок Барак Обама является понятным и предсказуемым партнёром для России, считает российский премьер
7 ноября 2012  15:19 Отправить по email
Печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев доволен результатами выборов в США. По его мнению, избранный на второй президентский срок Барак Обама является понятным и предсказуемым партнёром для России.

«Мы, в отличие от самих американцев, уважаем любой выбор граждан другой страны. Но не скрою, я рад, что президентом очень крупного и влиятельного государства не будет человек, который считает Россию геополитическим врагом номер один», — сказал премьер журналистам 7 ноября.

При этом он отметил, что считает Обаму успешным президентом, имеющим важный опыт управления страной в период кризиса. «В этом случае ему не нужно перенастраивать механизм», — подчеркнул Медведев.

«Не скрою, от того, как складывается ситуация в американской экономике, очень многое зависит и в нашей стране. Нравится нам это или не нравится, хорошо мы относимся к американцам или не очень, но от того, как чувствует себя доллар, зависит практически каждая российская семья. Ведь США — это пока ещё крупнейшая экономика в мире», — заявил премьер.

В числе заслуг Обамы Медведев назвал также начало перезагрузки, подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. «Барак Обама — понятный и предсказуемый партнёр. А это очень важно. Я надеюсь, что у России с ним будут нормальные отношения. Потому что от взаимоотношений двух крупнейших ядерных держав в мире все ещё многое зависит», — сказал он.

Напомним, что действующий президент США Барак Обама одержал победу на выборах главы государства, прошедших 6 ноября. По последним данным, Обама заручился поддержкой 303 выборщиков при 270 необходимых. Оппонентом Обамы на выборах выступал представитель Республиканской партии Митт Ромни, который получил 203 голоса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть