25 лет стажа достаточно для получения полной пенсии: мнения блогеров

Так думают 59% блогеров
7 ноября 2012  09:09 Отправить по email
Печать

Большинство россиян трудоспособного возраста не одобряют предложение повысить до 35 лет стаж для получения полной пенсии. А идею повысить порог, дающий право на пенсию, с 5 до 15 лет, большинство поддержало, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Какой стаж вы считаете достаточным для получения полной пенсии?».

Результаты опроса по теме «Какой стаж вы считаете достаточным для получения полной пенсии?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

15 лет

153

12%

35 лет

235

19%

25 лет

752

59%

Трудно ответить.

47

4%

Свой вариант ответа.

79

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Абросимов:

Причём здесь «считаю» или «не считаю»? Здесь всё прекрасно поддаётся простому арифметическому расчёту. В 17-18 лет юноши и девушки оканчивают общеобразовательную школу. Возраст выхода на пенсию сейчас установлен: 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Следовательно, на всё про всё у женщин остается 55- 18 =37 лет, а у мужчин 60-18=42 года, или, с учётом срочной службы в армии — 40 лет. Если не будет засчитываться в трудовой стаж учеба в ВУЗах как подготовка к трудовой деятельности, а это 5-6 лет, то на активную трудовую деятельность у мужчин останется 40-6= 34 года, а у женщин 37-6= 31 год. Из этих простейших расчётов и нужно исходить. С учетом нестабильности экономики, периодических кризисов и сопутствующих им периодов утраты работы, считаю, что оптимальный стаж, дающий право выхода на пенсию должен быть не более 25 −27 лет. Впрочем, для меня этот вопрос является отвлечённым, ведь я уже третий год на пенсии по возрасту.

Елена Стар:

Цифры — цифрами, а вот на работу стараются принимать только молодых — человеку, особенно женщине, старше 50 лет трудно получить приличную работу, только если уборщицей или гардеробщицей. Прежде чем увеличивать стаж и возраст для выхода на пенсию, озаботились бы сначала условиями, когда это можно было бы наработать. Это в СССР стабильно работали предприятия, на которых человек спокойно мог доработать до пенсии без унижений, а теперь? Только депутаты разных дум, да крупные чиновники — вот для них приняли разрешение работать до 70 лет (вернее, сидеть в рабочем кресле).

Даша Копытова:

В нашем городе бывший главный архитектор города дотягивает стаж до 35 лет гардеробщицей. Знания потрясающие, умница, из губернии по спорным вопросам её приглашают и, тем не менее — гардеробщица.

Артур Казарин:

Так сейчас «уборщицей или гардеробщицей» устроится весьма сложно без связей и если вы не из клана правителя, то путь вам закрыт! И в 40-45 лет получить работу с приличной оплатой очень трудно, ибо кругом «орудуют» гастарбайтеры, которые за копейки готовы работать, лишая других достойной зарплаты. Вот в чём «вредительство» этого сословия, которое растёт, как раковая опухоль.

Наталья Смирнова:

Желающие работать — должны быть обеспечены таким правом, не желающие — правом пенсии. Пример: у меня в отделе есть сотрудник, квалифицированный, исполнительный, работать хочет, на больничных не сидит. Но... Весной ему исполнилось 60. Вышестоящее руководство непреклонно — на пенсию! Оно же требует результативности от отдела. Наш кандидат на сокращение 3-х молодых стоит. Всевозможными ухищрениями удалось уговорить руководство оставить его на полставки. Подозреваю, что для многих коллективов проблема типична. Ну и зачем огород городить, повышая пенсионный возраст, если проще разрешить желающим работать после его наступления?

Татьяна Кобылянская:

Это, наверно, в Москве. У нас в провинции такого нет, а может только у нас в городе. Предприятия держатся на старых кадрах, молодёжь не идёт на производство — им сразу мягкое кресло подавай с личным автомобилем.

Иван Бакулин:

Работать бы можно и до стажа 35 лет. Было бы за что. Если бы, например, со стажа 30 лет за каждый проработанный год, добавляли к пенсии, и чтобы пенсия была бы не менее 60% среднего заработка конкретного человека, то многие бы согласились с таким положением. В рыночной системе выработать 35 летний стаж сложно, но возможно. Главное это ужесточить наказание за привлечение рабочей силы без оформления трудового договора. Сейчас таких работников много, особенно среди молодёжи. Естественно выработать им 35 лет стажа будет сложно.

Светлана Выренкова:

Если не будут учитывать время обучения в ВУЗах и аспирантуре, службы в армии, ухода за детьми и инвалидами в семье, то и 25 лет много. Особенно для женщин.

Владимир Базуев:

Действительно — 35 лет стажа для получения полной пенсии, это слишком много. Понятно, что хотят экономить на выплатах. Вспомните, пожалуйста, когда власть три года назад приняла закон об увеличении на 5 лет отработанного стажа, для получения льгот ветерана труда. Сначала это было обкатано на уровне Кемеровской области, когда «народный губернатор» Тулеев принял региональный закон об увеличении «ветеранской планки» на 5 лет. Красный регион, молча, съел «заботу народного губернатора». Ни в одном из СМИ не промелькнуло какого-либо несогласия, тем более недовольства. А ведь это один из экологически неблагополучных регионов страны, где нечем дышать и всё вкруг взрывают и копают на вывоз. Таким образом, Тулеев перекрыл мужчинам дорогу к званию ветерана труда. Они просто не доживают до этого возраста. Вот Вам и губернатор народный, богу угодный. Кто-то скажет, что он о людях заботился их интересы, сохранял, член высшего Совета «Едра»? Через полгода был принят уже федеральный закон об увеличении ветеранского стажа. И опять «пипл молча схавал». Сейчас так же, если захотят, то увеличат нас не спрашивая.

Сергей Петров:

Право на полную пенсию и соответствующий стаж должны исчисляться от средней продолжительности жизни граждан и ни в коем случае не превышать её. От условий трудовой деятельности, службы. Если постоянная трудовая деятельность, как правило, начинается в возрасте 18-22 года, а средняя продолжительность жизни мужчин в РФ — 58 лет, с выходом на пенсию в 60 лет, то стаж на получение полной пенсии не должен превышать 35 лет. Но размер пенсии, помимо стажа, определяется и зарплатой в последние пять лет и особым пенсионным обеспечением государственных служащих, так что стаж в меньшей степени определяет размер самой пенсии.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 6 ноября. В нём приняли участие 1266 блогеров, оставивших 128 комментариев по теме опроса.

Напомним, что по данным социологов фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 39% респондентов уверены, что 15-летний стаж для права получать государственную пенсию — это столько, сколько нужно, по мнению 28% — слишком много и 15% — слишком мало. Однако предложение повысить стаж для получения полной пенсии до 35 лет негативно восприняли 59% россиян. В основном это сторонники председателя КПРФ Геннадия Зюганова, люди с доходами не выше 4 тысяч рублей и селяне. «Этот трудовой стаж слишком велик» — уверены 22% респондентов. Ещё 11% аргументировали своё мнение тем, что в стране много людей не доживает до пенсии, по мнению 9% в России трудно устроиться на работу и столько же считает, что для наработки такого стажа у людей не хватит сил и здоровья. Кроме того, 5% опрошенных отмечают, что многие не могут трудоустроиться официально и их стаж не учитывается, а 2% считают, что люди должны успеть пожить для себя и близких.

При этом 37% россиян уверены, что отработали бы меньше 35 лет, если бы это зависело от них, 13% готовы проработать ровно 35 лет, 14% — больше, а 35% затруднились с ответом. 14% тех, кто отработал бы менее 35 лет, объяснили своё решение тем, что в пожилом возрасте здоровье ухудшается и нет сил работать.

Стоит также отметить, что 8% респондентов вообще не имеют трудового стажа, 2% — до года, 20% — 1-5 лет, 14% — 6-10 лет, 9% — 11-15 лет, 10% — 15-20 лет, 19% — 21-30 лет и 8% — 31-40 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть