Коррупция в Минобороны не могла остаться без реакции: политолог

По мнению политолога Ивана Преображенского, Шойгу вероятно придётся сворачивать армейскую реформу на завершающем этапе
6 ноября 2012  17:18 Отправить по email
Печать

К отставке Анатолия Сердюкова вне всяких сомнений привёл коррупционный скандал, связанный с «Оборонсервисом». Об этом в комментарии корреспонденту ИА REX сказал политолог Иван Преображенский. По мнению эксперта, Сердюкова должны были уйти ещё раньше и он остался на посту благодаря кадровым проблемам.

«Настолько вольное распоряжение деньгами, скажем так, близкими соратниками министра не могло остаться без реакции, тем более, что Сердюков в значительной мере случайно сохранил свой пост, поскольку ему не было подобрано равноценной замены при формировании нового кабинета министров. В данной ситуации, видимо, потребовалось резкое реагирование со стороны президента и главы правительства, и было принято подобное решение. Думаю, что это решение было вполне взвешенным », - отметил политолог.

По мнению Ивана Преображенского, по сравнению с Сердюковым Сергей Шойгу имеет немножко большее представление, нежели Анатолий Сердюков в тот момент, когда он впервые занял этот пост.

«Тем не менее, это странное решение, его эффективность сомнительна, степень некоррумпированности МЧС также никем не доказана. Поэтому говорить о том, что по своему приходу Сергей Шойгу сможет навести порядок в Минобороны,, а также справиться с нецелевым финансированием со стороны аппарата самого министерства — я в этом не уверен», — считает эксперт.

«Что касается армейской реформы, то я в принципе не представляю, как Сергей Шойгу будет её завершать. В этой ситуации речь идёт о сворачивании производившейся до этого армейской реформы на последнем, завершающем этапе. К чему это может привести — трудно сказать, но надеюсь, что не к небоеспособности российской армии», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть